Повышение оплаты проезда депутаты Омского горсовета могут отложить до сентябрьских выборов

Повышение оплаты проезда депутаты Омского горсовета могут отложить до сентябрьских выборов

Дата публикации 21 декабря 2016 07:30

На заседании Омского горсовета 21 декабря депутаты в очередной раз обсудят ситуацию с муниципальным транспортом. В мэрии настаивают на необходимости повышения тарифа на проезд, но у депутатов впереди выборы.

Напомним, что от решения ОГС зависит размер оплаты за проезд в общественном транспорте в новом году. Сегодня она составляет 22 рубля. На днях РЭК утвердила новый средний тариф для муниципального транспорта – 29,91 рубля. Такова себестоимость городских пассажирских перевозок даже без учета необходимого обновления парка.  В принципе без повышения можно обойтись, если расходы транспортников компенсирует бюджет. Расчетная сумма компенсации — 516 млн рублей, но в недавно принятом главном финансовом документе на компенсации заложен только  251 млн. Ситуация тупиковая. 

Между тем народные избранники сейчас совсем не горят желанием взять на себя ответственность за непопулярные меры.

«Многие из депутатов рассчитывают на переизбрание в сентябре (должны состояться выборы в ОГС. – Прим. ред.) Поэтому никто сейчас голосовать за повышение оплаты за проезд не будет. Мэр тоже понимает, что ему осталось работать всего несколько месяцев. Поэтому кардинальных решений он принимать не будет. Ситуация тупиковая», — пояснил депутат Сергей Дроздов. 

Читайте также

Омская РЭК разрешила повысить тариф на проезд в общественном транспорте на 2,5 рубля

Омская РЭК разрешила повысить тариф на проезд в общественном транспорте на 2,5 рубля

В 2017 году средний тариф на пассажирские перевозки в Омске составит 29,91 рубля. Несмотря на рост тарифа на 8,8%, мэрия обещает сохранить плату за проезд на уровне 22 рублей.

Распечатать страницу