Тонны льда – для сказки

Тонны льда – для сказки

Дата публикации 21 декабря 2016 08:30 Автор Фото Евгений Кармаев

В парке имени 30-летия ВЛКСМ появится большой ледовый городок.

Вот уже второй год главную елку Омска устанавливают в парке имени 30-летия ВЛКСМ. Для руководства и сотрудников парка это особая ответственность. Всем хочется, чтобы территория была красивой и ухоженной, напоминала сказочный лес и сверкала тысячами разноцветных огней. В прошлом году вышло, как и задумывали. Нынче решили, что сказка должна заглянуть в каждый уголок парка. Территорию поделили на несколько зон – для снежного городка, активного отдыха и отдыха спокойного. Здесь установят красавицу елку высотой 18 метров, оборудуют каток с ледяными маяками по краям, изготовят ледяные фигуры, зальют четыре горки и ледовый лабиринт.

В конце ноября художники и строители приступили к работе. Но сначала создателям ледяных фигур не везло: в городе стояла оттепель, и лед, специально привезенный из затона Иртыша, мог растаять. К счастью, этого не произошло – на смену оттепели пришел трескучий сибирский мороз, и началась настоящая работа.

– Мы мороза не боимся, работу свою любим, знаем, – рассказывает руководитель  компании «Ландшафт-Омск», выигравшей аукцион на создание ледового городка, Юрий Смирнов.

Сотрудники этой компании действительно свое дело знают: достаточно вспомнить такой проект, как «Беловодье». Над новым проектом в парке культуры трудилось около 30 человек – это скульпторы и резчики, подсобные рабочие. На каждую фигуру уходило четыре дня. Ведь ледяные кирпичи надо было склеивать между собой, затем наносить на заготовку рисунок, вырезать его бензопилой и дорабатывать скульптуру стамесками.

Нынешняя ледовая композиция в основном посвящена наступающему по восточному календарю году Петуха. Она уже готова, осталось навести на своеобразной строительной площадке порядок. Огромный ледяной петух с курицами и яйцами украшает вход в парк, чуть дальше можно увидеть огромный самовар, героев мульт­фильма «Маша и Медведь», елки изо льда и множество мелких ледяных фигур сказочных героев. Чтобы оценить масштабы этого ледяного великолепия, достаточно сказать, что на его изготовление ушло 300 кубометров чистого прозрачного льда. Чуть позже лед подсветят сотнями разноцветных огней, и получится новогодняя сказка, увидеть которую можно будет в день открытия городской елки 25 декабря в 17 часов.

 Как рассказали в департаменте культуры омской мэрии, в программе открытия главной городской елки будут участвовать артисты Сибирского хореографического ансамбля «Русь», ансамбля танца «Иртыш», детско-юношеского хореографического коллектива «Мир танца». А в новогоднюю ночь с 23:30 до 3 часов ночи в парке имени 30-летия ВЛКСМ будет проходить программа «Первая. Новогодняя. Танцевальная».

Добавим, что в этом году в Омске будет реализован еще один ледовый проект  – в парке культуры и отдыха «Советский» появится копия Московского Кремля. Планируется, что крепость займет территорию в 1,5 тыс. метров, на это снежное произведение искусства уйдет около тысячи кубометров снега. Будет создана восьмиметровая копия Спасской башни с горящей рубиновой звездой и курантами. Открытие новогоднего омского Кремля состоится
26 декабря.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...