Фальшивые червонцы и «Тайное братство»

Фальшивые червонцы и «Тайное братство»

Дата публикации 21 декабря 2016 08:19

Омские чекисты в годы НЭПа.

Изменение социально-политической обстановки в стране, переход в 1921 году к новой экономической политике потребовали определения новых приоритетов в деятельности органов безопасности. Это, в свою очередь, повлекло необходимость кардинальной реорганизации чекистских аппаратов, которая была проведена в 1922 году.

Пушнина со скидкой

В 1921 году сотрудниками Омской губернской ЧК была вскрыта крупная махинация в деле закупки пушнины местным кооперативным органом – Губсоюзом. Было замечено, что при выработке закупочных цен на пушнину их значительно занижали, что позволило спекулянтам скупить всю особенно ценную пушнину и впоследствии перепродать ее тому же Губсоюзу, но уже в два-три раза дороже. Омскими чекистами в ходе разбирательства было выяснено, что пушнину активно скупали две спекулятивные артели. В них «по совместительству» состояли некоторые работники Губсоюза, от которых и зависела выработка цен.

Особое внимание обращалось на вопросы аренды частными лицами национализированных предприятий, хода государственных заготовительных кампаний, сбора налогов с предпринимателей. Ряд сведений, полученных оперативным путем, указывал на то, что зачастую предприятия сдавались в аренду явным спекулянтам, которые старались извлечь из них сиюминутную выгоду. В связи с этим получили большое распространение взятки служащим государственных органов, от которых зависело решение вопросов аренды.

«Также нужно отметить и то, – сообщал председатель ОмГубЧК В. Ф. Тиунов,– что в стремлении сдать предприятия тем, кто дает взятки, враждебные нам элементы прибегают к методам наглядного доказательства от противного – не сданные в аренду предприятия почему-то работают плохо, производительность их ничтожна, снабжение рабочих отвратительное, одним словом, создается искусственная картина безысходности предприятия».

Конкретные факты, вскрытые сибирскими чекистами, подтверждали это. Так, наличие злого умысла удалось установить в деле о государственном текстильном тресте, во главе которого оказался крупный владелец суконных фабрик. С целью разложить суконный трест и получить его обратно на правах аренды он под разными предлогами завышал годовую смету расходов, отказывался от приема заказов, задерживал поставки сырья, без надобности перебрасывал оборудование из одной фабрики на другую и т. д.

«Монетный двор»

Важное место в деятельности экономических отделений сибирских территориальных органов ОГПУ занимали вопросы борьбы с производством и распространением фальшивых денежных знаков. В 20-е годы их распространение приняло угрожающие масштабы. В Сибири только за два года (1923–1925) органами госбезопасности было раскрыто 27 подпольных организаций, занимавшихся фальшивомонетчеством. В 1926 г. разрабатывались 18 преступных группировок. Был ликвидирован ряд групп, занимавшихся изготовлением фальшивых монет 10-,15- и 20-копеечного достоинства. Работа этих групп была очень грубой, и обнаружить фальшивки не представляло большого труда…

«Но вот весной 1927 г. на рынке вдруг появились фальшивые десятичервонные купюры, – вспоминал чекист Я. Я. Веверс, сотрудник экономического отделения ОГПУ. – Сделаны они были прекрасно, на хорошей бумаге, с подписями работников Госбанка СССР и т. д. Только в банке обнаружили их фальшивое происхождение. Десятичервонные купюры – это не десятикопеечная разменная монета. Это уже вызывало тревогу: где-то работает «фабрика», выпускающая в обращение фальшивую монету, высокую по достоинству и качеству выработки. В последующие дни их распространение на рынке быстро возросло.

В субботний день на рынке задержали молодого парня, лет 16–17, который в тот же день дважды предъявил фальшивые десятичервонные купюры. Стали допрашивать – откуда достал. Ответ один – на базаре, от торговок, одной то сделал, другой – другое, но от кого конкретно – не помнит. Чувствуем, что парень говорит неправду, но уличить его в этом нечем. Прямо из отдела поехали с подозреваемым на его квартиру, где-то на окраине города. Но обыск ничего не дал.

На следующий день, в воскресенье, один из сотрудников нашего отдела часов в 11–12 вышел с женой прогуляться по городу. В районе рынка на его глазах какой-то изрядно выпивший человек садится на извозчика и дает команду везти его на ту же улицу, где мы вчера проводили обыск. Это показалось нашему сотруднику подозрительным: окраинная улица, населенная беднотой, и вдруг какой-то, видно, располагающий деньгами человек на извозчике направляется туда. Чекист тут же вскакивает в бричку извозчика и дает команду ехать в окружной отдел ОГПУ.

К вечеру, когда «гость» протрезвел, стали его допрашивать: кто он, к кому собирался ехать и т. д. Задержанный предъявил громкий мандат, выданный Наркоматом внешней торговли о том, что предъявитель его командируется в Омск для выполнения каких-то важных поручений по заготовке и экспорту пушнины. По поводу улицы, на которую намеревался ехать, заявил, что ничего не помнит, к фальшивым деньгам никакого отношения не имеет.

Я начал с ним отстраненный неторопливый разговор о его биографии, особенно подробно о детстве, пережитых трудностях. Беседа продолжалась около часа. Чувствую: задержанный стал нервничать, какая-то невысказанная тяжесть явно давила его душу. Надо было его еще подтолкнуть как-то, чтобы докопаться до этой тяжести. Звоню при нем дежурному по отделу и прошу сходить в ближайший магазин, купить четушку водки, фунт колбасы и хлеба и доставить все это ко мне в кабинет. Наливаю в стакан водку, предлагаю собеседнику выпить и закусить. Выпил. Просит добавки. Выпил еще. Закусил. И тут же, глядя на меня в упор, заявляет:

– Вот это обращение с человеком, хоть и арестованным. А теперь можно и по душам поговорить.

И подробно рассказал, что в Москве действует крупная организация фальшивомонетчиков, что этот «монетный двор» находится в Марьиной роще. Назвал улицу, номер дома, известных ему лиц, причастных к печатанию червонцев. Рассказал, что по поручению руководства организации он доставил в Омск таких червонцев на 30 тысяч рублей. Мандат Наркомвнешторга о его командировке в Омск – липа, которой его снабдили те же руководители «фабрики». Несколько купюр червонцев сбыл на рынке он сам, три купюры дал парню, к которому собирался ехать (которого мы допрашивали и обыскивали). Все прочие доставленные им в Омск червонцы находятся у владельца чайной – китайца – в районе станции Омск, что этот китаец через свою чайную также сбывает червонцы.

В тот же день оперативной группой Омского окружного отдела ОГПУ партия фальшивых червонцев на общую сумму свыше 28 тысяч рублей была обнаружена и изъята, а сбытчики фальшивок задержаны и впоследствии осуждены».

Преступный синдикат

В 1920–1930-е годы в поле зрения органов госбезопасности находилась, говоря современным языком, и организованная преступность. Особой страницей в летописи сибирских органов государственной безопасности стало выявление и ликвидация в 1924 году преступного синдиката, действовавшего под вывеской Союза китайских рабочих в Сибири. Он состоял из местных китайцев, которые организовали разветвленную сеть по производству, поставке и распространению наркотиков, совершению грабежей, налетов и заказных убийств. Члены так называемого «Тайного братства» содержали на территории губернии лаборатории по получению наркотиков, ряд опиумокурилен и сеть распространителей «готовой продукции». «Братством» был организован канал транспортировки наркотиков из-за границы, проходивший через территорию Средней Азии, осуществлялись контроль за коммерческой деятельностью соотечественников и физическое устранение тех, кто отказывался платить поборы. В общем, целый спектр уголовных преступлений – рэкет, грабежи, убийства.

В результате деятельности омских чекистов за решеткой оказались не только рядовые торговцы наркотиками, исполнители заказных убийств, но и непосредственные руководители подпольного синдиката. Среди них один из руководителей Союза китайских рабочих и организатор «Тайного братства» в различных городах СССР Ли-Кай-Цзя. Как выяснилось в ходе следствия, в 1919 году он организовал убийство пятерых русских крестьян в Славгородском уезде, с 1921 г. являлся содержателем ряда тайногонов, курилен опиума в Омске и Славгороде, занимался систематической торговлей наркотиками. Другой арестованный руководитель «Тайного братства», Лю-Би-Тан, обвинялся в том, что, используя свое положение председателя славгородского союза китайских рабочих, выдавал членам шайки фиктивные документы, укрывал их от следствия, производил подлоги в процессе налогообложения китайских торговцев. Он же участвовал в ограблениях почтовых поездов на Амурской железной дороге.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...