«Сохранить трудовую славу Омска»

«Сохранить трудовую славу Омска»

Дата публикации 21 декабря 2016 08:25 Автор Фото Евгений Кармаев

Лидеры ветеранского движения совместно с представителями власти, руководителями промышленных предприятий и общественности обсудили задачи на 2017 год.

15 декабря в актовом зале медицинского колледжа ОмГМУ состоялся пленум Совета областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Главный вопрос, который был вынесен на обсуждение участников пленума, – итоги работы организации за 2016 год и задачи ветеранских организаций области в свете «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года», разработанной Минтруда РФ по поручению президента Владимира Путина.

Подвести итоги работы за год и обсудить планы на будущее собрались не только представители всех ветеранских организаций. В этом году в работу совета активно включились авторитетные промышленники, руководители предприятий города: депутаты Законодательного собрания Омской области – генеральный директор АО «Высокие Технологии» Дмитрий Шишкин и генеральный директор АО «ОНИИП» Владимир Березовский,  президент Омской ассоциации промышленников и предпринимателей  Григорий Мураховский, генеральный директор АО «НТК «Криогенная техника» Анатолий Громов и другие.

В 2016 году совет ветеранов существенно расширил круг общественных организаций, с которыми налажено тесное взаимодействие. Сегодня под началом совета совместно действуют 28 объединений. Общая численность ветеранов, которых объединяет общественная организация, составляет около 300 тысяч человек. Это дает возможность коллективного обсуждения вопросов, рассмотрения их с разных сторон, создает атмосферу доверия, сплачивает людей старшего поколения, объединяет усилия при проведении совместных акций. 

– Хочу отметить тесное взаимодействие с правительством Омской области, муниципальными образованиями, общественностью, – обратился к собравшимся в зале председатель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Белов. – Созданы условия для формирования идеологии, патриотических ценностей социально ответственного общества. А это создает предпосылки для успешного некоммерческого развития экономики. В течение всего года мы тесно работали с Ассоциацией промышленников и предпринимателей. Большой вклад в это сотрудничество внес Александр Кузьмич Грезин, который, увы, на 80-м году ушел из жизни. Огромную работу мы проводим совместно с Григорием Моисеевичем Мураховским. Его заслуга в том, что в тяжелые для нашей страны времена, в 90-е годы, он сохранил производство, кадры, технологии, которые сегодня активно работают на ПО «Полет». Очень важно для нас взаимодействие с Союзом машиностроителей – это связующее звено между нашим советом и промышленным потенциалом города Омска. Эта работа показала актуальность взаимоотношения нашей организации с представителями реальной экономики, что дает возможность на более высоком уровне решать насущные проблемы, реализовать проекты на гранты президента и правительства РФ.

К 300-летию Омска была выпущена книга «Омская промышленность на службе Отечеству». Авторами этого энциклопедического издания стали Григорий Мураховский, Владимир Соснин, целый ряд директоров омских предприятий. Сама книга, считает Евгений Белов, дала вектор движения для решения многих актуальных вопросов.

– Город, рожденный как крепость на страже границ России, в новейшей истории принял эстафету в деле укрепления обороноспособности страны, – поделился своим отношением к Омску Евгений Белов. – Сегодня восстанавливаются данные об истории и судьбах тех людей, кто создавал город в 50-х, 60-х, 70-х годах, когда строились целые микрорайоны, больницы, школы, детские сады…  Люди того времени – Малунцев, Зайцев, Будеркин, Грезин и многие другие – понимали, что именно так рождается будущее их заводов. Это они были архитекторами, строителями города и его экономики. Город трудовой славы – этот имидж создаем мы сами. Ветераны, как главные носители имиджа города трудовой славы, должны донести  его смысл, перспективы его развития до молодого поколения Омского региона.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...