Ставка для больших

Дата публикации 21 декабря 2016 08:45 Автор

Областные парламентарии приняли изменения в региональный закон «О налоге на имущество организаций».

Областной закон был принят в первом чтении на пленарном заседании Заксобрания 30 ноября, а 22 декабря состоится его рассмотрение в режиме второго чтения. В течение месяца депутаты предлагали свои изменения в документ, и ряд из них был одобрен.

Как рассказала на заседании комитета финансовой и бюджетной политики регионального парламента министр экономики Оксана Фадина, во-первых, предложено установить минимальную площадь объектов, которые попадают под действие закона, равную пяти тысячам квадратных метров вместо трех тысяч, как было ранее.

Отметим, что перечень объектов, по которым расчет налога будет вестись, исходя из кадастровой стоимости, сформирован лишь приблизительно специалистами министерства имущественных отношений Омской области. В него было включено 444 объекта, в числе которых крупные торговые комплексы, заводы, больницы и другие здания, площадь которых превышает пять тысяч квадратных метров. Но при уменьшении минимальной площади до трех тысяч «квадратов» перечень сократится на 200 объектов. Соответственно, в 2018 году сократится сумма поступлений в областной бюджет на 59,3 млн. рублей – до 208 млн. рублей. Несмотря на это, депутаты поправку поддержали.

А вот предложение об изменении ставки в 0,01 процента для нежилых помещений, находящихся в собственности компаний-застройщиков, возводящих многоквартирные жилые дома и другие здания с привлечением средств дольщиков (по Федеральному закону № 214-ФЗ), парламентарии отклонили. Инициатива депутата Сергея Калинина, по мнению членов профильного комитета,  поставит эту категорию налогоплательщиков в более выгодное положение по сравнению с другими организациями, имеющими в собственности нежилые помещения. Они в 2018 году будут уплачивать налог по ставке 1 процент. Также это приведет к выпадающим доходам областного бюджета по налогу.

Поступившая от депутата Валерия Кокорина поправка в части снижения налоговых ставок, предлагаемых проектом закона, также отклонена. Причина в том, что снижение ставок приведет к выпадающим доходам областного бюджета.

Для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, законопроект предлагает установить налоговые ставки, размер которых ниже, чем для налогоплательщиков, применяющих общую систему налогообложения. Однако для них предполагается поэтапный рост ставки с 0,1 процента в 2018 году до 2 процентов в 2022 году, когда размер налоговой ставки для плательщиков на разных системах налогообложения должен сравняться. Иначе организации, применяющие специальные налоговые режимы, будут в более выгодном положении по сравнению с плательщиками на общей системе налогообложения.

В четверг, 22 декабря, законопроект рассмотрят во втором чтении на пленарном заседании областного парламента.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыка открытого неба

Музыка открытого неба

В этом году «СимфоПарк – 2025» собрал девять тысяч ...

Актуально

«Развитие водного транспорта может стать настоящим прорывом»

«Развитие водного ...

На минувшей неделе делегация Омской области во ...

Власть

Омская экономика показала рост

Омская экономика показала ...

В Омске состоялась рабочая встреча заместителя ...

Земляки

Социальный капитал региона

Социальный капитал ...

120 супружеских пар Омской области удостоены ...

Информбюро

Новые соглашения и контакты

Новые соглашения и ...

Делегация Омской области во главе с губернатором ...

Крупным планом

Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

В Областном музее им. Врубеля состоялось ...

Культура

«Предложение руки и сердца – сразу после концерта!»

«Предложение руки и ...

Как удается совмещать творчество и семейную жизнь, ...

Наследие

История рядом с домом

История рядом с домом

Как члены окружной общественной организации ...

Наше время

Земля памяти

Земля памяти

Активисты поискового движения города Челябинска ...

Официально

Губернатор поручил ускорить капремонт школ

Губернатор поручил ...

В Исилькульском районе Виталий Хоценко посетил ...

Панорама недели

Ромашки без протокола

Ромашки без протокола

На Соборной площади Омска сотрудники полиции ...

Поддержка

Тепло родного дома

Тепло родного дома

Благодаря социально значимому проекту «Шьем для ...

СВО

«Мы – освободители!»

«Мы – освободители!»

Защита Отечества стала делом жизни омича Марата ...

Социум

С заботой о детях и родителях

С заботой о детях и ...

Более 60 тысяч семей получают меры поддержки от ...

Спектр

Напутствие призывникам

Напутствие призывникам

В сборном пункте военного комиссариата Омской ...

Спорт

Команда Омского района в 27-й раз выиграла «Королеву спорта»

Команда Омского района в ...

В Исилькуле завершился 55-й областной ...

Фоторепортаж

Азбука омского времени

Азбука омского времени

«Гостиница «Маяк», «АВТО обслуживание», «Прокат», ...

Юбилей

Пример, достойный подражания

Пример, достойный ...

В Нежинском геронтологическом центре отметили ...