Ключевой элемент

Новый закон «Об основных направлениях промышленной политики в Омской области» станет основным в развитии этого направления в регионе.

Документ рассмотрен и принят Законодательным собранием области 30 ноября, а 12 декабря подписан губернатором Виктором Назаровым. В облправительстве новый закон считают ключевым элементом в создании правовой базы по вопросам реализации государственной промышленной политики. Он устанавливает полномочия региональных органов власти в сфере промышленности, а также меры стимулирования отрасли, которые берет на себя областной бюджет.

В частности, согласно принятому документу финансирование субъектов в сфере промышленности может осуществляться путем предоставления налоговых льгот, субсидий и иных мер поддержки. На поддержку могут рассчитывать предприятия, ведущие внешнеэкономическую, научно-техническую, инновационную деятельность в промышленной области, а также с использованием ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий.

– Омская область представляет собой мощный промышленный потенциал, на ее территории расположено множество крупных и средних промышленных предприятий – нефтехимиии, машиностроения и ОПК. Это позволит оказать стимулирующее воздействие на развитие промышленности и сформировать условия субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности для конкурентоспособного и инновационного развития области, – отметил глава регионального минпрома Виктор Белов.

Добавим, что в дальнейшем законодатели планируют разработать и вынести на утверждение правительства Омской области ряд документов, которые помогут привлечь дополнительные федеральные средства на мероприятия в сфере промышленности. В числе этих документов – правовые акты по вопросам создания регионального фонда развития промышленности, индустриальных парков, промышленных кластеров, предоставления бюджетных субсидий и другие.

Как отмечают разработчики проектов, это будут дополнительные меры государственной поддержки предприятиям ОПК в реализации проектов по выпуску гражданской продукции общетехнического назначения, о которых шла речь в послании Президента РФ Федеральному собранию.

URL: http://omskregion.info/news/47175-klyuchevoy_element/
Дата публикации:21/12/2016 08:51
Автор:Никита Сергеев