В 2017 году врачам, отправившимся работать на село, выплатят по миллиону

В 2017 году врачам, отправившимся работать на село, выплатят по миллиону

Дата публикации 21 декабря 2016 10:52 Автор Источник фото omskportal.ru

Госдума приняла поправки в закон «Об обязательном медицинском страховании», согласно которым программа «Земский доктор» продлена ещё на один год. Участие в ней гарантирует 1 млн рублей врачу, пожелавшему поработать 5 лет на селе.

Продление программы «Земский доктор» на 2017 год было инициировано федеральным правительством. Действует она при условии софинансирования со стороны региональных властей. Программа Федеральный фонд ОМС выполняет 60%  финансовых обязательств перед врачом – участником программы, оставшиеся 40% средств платит медику регион.

Полученные средства врач имеет право потратить только на приобретение жилья. Еще одно условие, прописанное в программе, — обязательство получателя миллиона отработать в сельском медучреждении как минимум 5 лет. В случае досрочного прекращения работы на селе врач обязан вернуть полученные в рамках программы средства.

Омская область принимает участие в программе «Земский доктор» с первого года ее действия – 2012-го.

Как рассказал министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко, всего с начала реализации в РФ программы «Земский доктор» в сельские учреждения региона поехали работать 303 врача, в том числе 75 человек – в прошлом году.  Каждый из врачей, решивших поработать в сельской местности, без проволочек получает гарантированный минздравом 1 млн рублей. В программе могут участвовать как молодые специалисты, так и врачи зрелого возраста (до 50 лет).

Выплаты производятся через территориальный фонд ОМС. По данным регионального минздрава, до конца 2016 года выплаты в 1 млн рублей будут предоставлены 94 докторам, сменившим городскую прописку на сельскую.

Заметим, Правительство РФ ежегодно продлевает действие программы «Земский доктор» и корректирует, чтобы повысить её привлекательность. Так, изначально ограничение по возрасту для врачей составляло 35 лет, в 2015 году его увеличили до 45 лет, а с 2016 года – до 50 лет.

«Медики не слишком активно вступают в программу, поскольку поддержка ограничивается единовременной выплатой на приобретение жилья. Но зарплата при этом по-прежнему значительно ниже, чем в крупных городах», – заявил на сайте «Стандарты и качество»  сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

Читайте также

Миллионные выплаты омским «земским» докторам продолжат и в 2017 году

Миллионные выплаты омским «земским» докторам продолжат и в 2017 году

Выплата компенсаций медработникам, уезжающим жить и трудиться в сельскую местность, будет продолжена и в 2017 году. Об этом говорится в проекте бюджета Фонда ОМС на 2017 год и законопроекте, которым продлевается действие этой программы.

Читайте также

В Омской области 94 врача получат по миллиону рублей

В Омской области 94 врача получат по миллиону рублей

В Омском регионе активно реализуется программа «Земский доктор». В прошлом году 75 медиков, отправившихся работать в сельские учреждения, получили по 1 млн рублей. В 2016 году в регионе планируют увеличить квоту врачей-миллионеров до 94 человек.

Распечатать страницу