Омские дороги по безопасности сравнимы с европейскими

Омские дороги по безопасности сравнимы с европейскими

Дата публикации 21 декабря 2016 11:39 Автор Фото Сергей Мельников

Эксперты оценили дорожную ситуацию в российских городах. Так, по уровню безопасности омские дороги сопоставимы с трассами Чехии и Польши.

Департамент общественной безопасности подвел предварительные итоги по количеству дорожно-транспортных происшествий за 11 месяцев 2016 года. Согласно данным, количество ДТП снизилось на 12%, или на 279 происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На  40% — сократилось число погибших. Количество пострадавших в авариях уменьшилось на 9%, или 249 человек. Число ДТП с участием несовершеннолетних детей снизилось на 15%.

Специалисты профильного департамента также обратили внимание, что по показателю «социальный риск» (погибшие на 100 тыс. жителей) дорожная ситуация в Омске аналогична европейским странам. В 2015 году этот показатель в среднем по стране составил 15,8, в городе — 7,8. Для сравнения в Чехии — 7,0, Польше — 7,7.

Чиновники мэрии при этом подчеркивают, что в Москве за 10 месяцев текущего года показатели по уменьшению количества ДТП аналогичны Омску и составляют 11,7%. Но при этом в год на дорожную инфраструктуру столицы (ремонт, содержание, нанесение дорожной разметки, без капитального строительства и реконструкции) идет порядка 50 миллиардов рублей.

Читайте также

Журналисты «России-24» дали омским дорогам низший балл

Журналисты «России-24» дали омским дорогам низший балл

Последнее место занял Омск в рейтинге федерального телеканала «Россия-24» по итогам автопробега Москва — Омск. Состояние дорог в городе оценили на улицах 1-я Заводская, Степанца, Иртышская набережная и перекрестку 70 лет Октября и Конева.

Распечатать страницу