ВМФ получил первый вертолет Ка-27М с омскими двигателями

ВМФ получил первый вертолет Ка-27М с омскими двигателями

Дата публикации 21 декабря 2016 13:10 Автор Источник фото weapon.temadnya.com

Морская авиация ВМФ России получила первый модернизированный многоцелевой вертолет Ка-27М с возможностью кругового обзора, что позволяет обнаруживать все типы кораблей и подлодок, а также увеличивает дальность поражения целей.

Новые машины будут использоваться на Черноморском и Северном флоте, а также Центром подготовки летчиков морской авиации ВМФ в Ейске. Об этом сообщает пресс-служба холдинга «Вертолеты России».

Многоцелевые Ка-27 различных модификаций составляют сегодня основу вертолетных подразделений морской авиации.

Они обеспечивают ведение воздушной разведки на море, противолодочное охранение корабельных группировок, поиск, обнаружение, слежение и поражение подводных лодок и надводных кораблей, напоминает «Российская газета».

Напомним, комплектующие для двигателей, которые устанавливаются в том числе на все модификации Ка-27, изготавливают в Омске на Моторостроительном объединении имени Баранова.

Об этом губернатор Виктор Назаров рассказал в своем интервью корреспондентам ТАСС.

«В модернизацию Моторостроительного объединения имени Баранова вложено 5 млрд рублей. После того как ушел украинский "Мотор-Сич", в России были проблемы с вертолетными двигателями. Сейчас наш завод имени Баранова изготавливает комплектующие для двигателя ВК-2500, который может устанавливаться на вертолетах среднего класса Ми-8МТ (Ми-17), Ми-14, Ми-24, Ми-28Н, Ка-27, Ка-32», — отметил глава региона.

Любопытно, что корабельным вертолетом Ка-27 ПС оснащен даже Плавучий госпиталь «Иртыш» Тихоокеанского флота. Он используется для оперативной доставки пострадавших. К счастью, пока условных, появляющихся в ходе учений.

Справка

Ка-27ПЛ — корабельный многоцелевой вертолет. В 1981 году машина была принята на вооружение. Вертолет предназначен для поиска, отслеживания и поражения подводных лодок в простых и сложных метеоусловиях на глубинах их погружения до 500 метров и скоростях хода до 75 километров в час, в районах, удаленных от места базирования вертолета, до 200 километров. Ка-27 оснащен радиолокационной прицельно-поисковой системой «Осьминог», гидроакустической опускаемой станцией, магнетометром. Может нести кассеты с гидроакустическими буями, торпеды, глубинные и ориентирные бомбы.

Читайте также

Виктор Назаров: Регион готов разговаривать с инвесторами на «ты» и помогать

Виктор Назаров: Регион готов разговаривать с инвесторами на «ты» и помогать

Глава региона Виктор Назаров в интервью ТАСС рассказал о проекте производства ракет-носителей «Ангара» и о том, зачем он ввел в делопроизводство специальную красную печать на документы.

Распечатать страницу