Омская область вошла в топ-10 самых социально ориентированных регионов России

Омская область вошла в топ-10 самых социально ориентированных регионов России

Дата публикации 21 декабря 2016 15:25 Автор Фото Евгений Кармаев

По итогам 2015 года более 71% бюджета Омской области было направлено на социальные расходы. Наш регион оказался на 8-м месте среди регионов РФ по социальной направленности бюджета. Аналогичный сектор социальные расходы займут и в 2017 году.

В Минфине составили ТОП-10 самых социальных регионов России, исходя из доли расходов областного бюджета на социальные программы и выплаты. На первом месте оказалась Чеченская Республика с показателем в 79,6%. На втором – Северная Осетия – 75,4%. Замыкает тройку с показателем доли социальных расходов в бюджете территории Пермский край – 74,4%.

Омская область заняла в общероссийском рейтинге социально ориентированных регионов 8-е место с показателем 71,2%.

В аналогичном рейтинге по СФО Омская область оказалась на первом месте. Следом за нашим регионом идет Иркутская область с показателем 70,4%, на третьем месте – Забайкальский край с показателем 68,7%. Замыкает дюжину самых «социальных» регионов Республика Алтай – 58,8%.

Отметим, среднероссийский показатель доли социальных расходов в региональных бюджетах составил 60,6%, средний показатель по Сибири – 65,8%.

В бюджетном послании губернатор Виктор Назаров заявил, что в следующем году все социальные гарантии будут сохранены.

По данным минтруда, в Омской области более 520 тыс. человек получают различные меры социальной поддержки, практически это каждый четвертый житель региона.

«На 2017 год в проекте областного бюджета запланировано 7,2 млрд рублей на социальные расходы С учетом федеральных субсидий эта сумма превысит 10 млрд рублей. Это позволит нам сохранить практически все действующие меры соцподдержки жителей области. В том числе  бесплатный проезд в общественном транспорте», — отметил на пресс-конференции министр труда и соцразвития Омской области Владимир Куприянов.

Читайте также

В Омской области региональный маткапитал увеличится на 7 тысяч рублей

В Омской области региональный маткапитал увеличится на 7 тысяч рублей

В Омской области региональный материнский капитал, в отличие от федерального, будет в 2017 году проиндексирован. В областном правительстве также хотят расширить направления использования субсидии. Например, для газификации.

Читайте также

В Омской области бесплатный проезд останется для всех льготников

В Омской области бесплатный проезд останется для всех льготников

В 2017 году в Омске и в районах области будет действовать существующий порядок пользования льготами на проезд. Каждый льготник будет получать в месяц по 30 бесплатных поездок. Однако будет ужесточен контроль.

Распечатать страницу