Госдума готовит закон об ограничении продажи спиртосодержащих непищевых жидкостей

Госдума готовит закон об ограничении продажи спиртосодержащих непищевых жидкостей

Дата публикации 21 декабря 2016 16:31 Автор Источник фото ntv.ru

Предполагается ввести ограничения на продажу парфюмерии, содержащей спирт. Продавать такие жидкости подросткам и торговать лосьонами и прочей косметикой в автоматах будет запрещено.

Под ограничения попадает «спиртосодержащая непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции». Поэтому, если в лосьоне нет спирта, то его можно продавать как прежде: и детям, и через автоматы, сообщает «Российская газета».

«Спиртосодержащие жидкости, аптечные настойки, лосьоны пьют примерно 15 миллионов человек и выпивают в год около 800 миллионов литров. Даже подростки могут купить данные суррогатные формы алкоголя в торговых автоматах или киосках “Роспечати”», —  говорит депутат Архангельского областного собрания Екатерина Поздеева.

По ее словам, 18% несовершеннолетних, состоящих под наблюдением в наркодиспансере, признались в употреблении парфюмерно-косметической продукции. Ведь такие жидкости недороги и легкодоступны в любое время суток.

В этой связи законодателям предстоит решить и проблему вендинговых аппаратов. Это автоматы по продаже товара без участия продавца. Они уже стали привычным делом. А работают круглосуточно. Так что опасные (если их пить) и недорогие жидкости доступны в любое время. В отличие от алкоголя.

А пока законопроект еще собираются рассматривать, «ОМСКРЕГИОН» провел небольшое исследование, выступив в роли покупателя автомата по продаже настоек, лосьонов и так далее.

Проблем, в том числе финансовых, с приобретением аппарата нет. Стоимость со скидкой — примерно 52 тыс. рублей, но отдают и в кредит. При этом обещают ежемесячную прибыль не меньше 36 тыс. рублей.

Правда менеджер, с которым редакция вела «деловые переговоры», оказался честным. Он предупредил, что в ближайшее время будет принят закон, запрещающий реализацию спиртосодержащей продукции посредством вендинговых аппаратов.

Напомним, причиной столь оперативного вмешательства всех ветвей власти в ситуацию с продажей спиртосодержащей продукции послужила трагедия в Иркутске.

По последним данным, число погибших в результате отравления косметическим средством «Боярышник» там достигло 60 человек. В рамках уголовного дела о массовом отравлении арестовано 11 человек.

ранее по теме

Роспотребнадзор будет искать «Боярышник» в омских киосках

Роспотребнадзор будет искать «Боярышник» в омских киосках

Федеральное ведомство совместно с полицией проведет рейды по торговым точкам. Специалисты будут проверять нефармацевтические компании, реализующие спиртсодержащие настойки и препараты.



Распечатать страницу