В омском музее демонстрируют 12 стульев и найденные в запасниках бриллианты

В омском музее демонстрируют 12 стульев и найденные в запасниках бриллианты

Дата публикации 21 декабря 2016 19:26 Автор Фото Сергей Мельников

В свой 92-й день рождения, который отмечается 21 декабря, Музей имени Врубеля открыл экспозицию «12 стульев из дворца, или В поисках сокровищ русской аристократии».

В апреле 2016 года проект «12 стульев…» стал победителем XIII грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Владимира Потанина в номинации «Музейный дизайн». Сотрудники Музея имени Врубеля к сегодняшнему открытию экспозиции долго готовились, достали из запасников все самое ценное, что могло создать новый образ памятника истории и культуры «Дворца генерал-губернатора Западной Сибири».  

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» автор проекта, старший научный сотрудник Музея имени Врубеля Иван Гольский, выставка была задумана несколько лет назад.

«В последние годы мы ждали 300-летия города и говорили о том, что генерал-губернаторский дворец — это экспонат № 1 нашего города, и мы вознамерились вернуть ему почетное звание дворца. Мы организовали выставку "Хрустальный дворец". А теперь мы наполнили наш дворец дворцовым искусством. Показали, как выглядели залы в дворянских аристократических особняках. И у нас получилось. Я всех приглашаю проверить мои слова», — сказал молодой искусствовед.

Перед открытием экспозиции Иван Гольский провел нас по двум из шести залов музея, где расположилась выставка.

«Эту выставку мы сделали для людей, — подчеркнул Иван Гольский. — Художественный музей — это элитарное заведение, это пространство интеллектуальной игры. Иногда у посетителей есть к нам претензии: "Попроще надо". Но попроще нельзя. Есть другие организации, которые могут развлекать попроще. Сегодня люди идут расслабиться, за красивой  жизнью. Мы это услышали. На этой выставке мы постарались показать, как произведение искусства жило до того, как попасть в музей. Мы решили показать то, что раньше давало вкус жизни. Мы подобрали такие вещи, которые вас, посетителей, восхитят. Как говорил основатель нашего музея Федор Мелехин, он в двадцатые годы просил из Ленинградского и Московского фондов импозантные вещи. Он говорил, что вкус у омичей еще надо воспитывать, и на первом этапе нужны декоративные вещи. И потому мы выгодно отличаемся от своих коллег от Урала до Дальнего Востока. Мелехин собрал большую коллекцию декоративно-прикладного искусства, интерьерные вещи».

Изюминок, или настоящих бриллиантов, измеряемых не в каратах, а их художественной ценностью, на выставке много. Некоторые пролежали в запасниках 90 лет, потом были отреставрированы и сегодня выставлены в залах музея. Как отметил Иван Гольский, зрителя, конечно же, удивит ваза жардиньер, именно она пролежала 90 лет. А сегодня радует глаз зрителя.

«Эта ваза была разбита, мы даже не знали, где какая часть располагалась. Это монументальный дворцовый предмет. Такие вазы великие княгини увозили с собой за границу в качестве приданого. Мы знаем происхождение этой вазы. Она из квартиры княгини Долгоруковой, во втором браке Волконской», — рассказал куратор выставки.

Иван попросил сделать комплимент реставратору по металлу Михаилу Кузнецов и реставратору фарфора Людмиле Ведерниковой. Результат их труда просто поражает.

В залах музея можно увидеть роскошные часы-орган конца XVIII века. К сожалению, музей пока не может их отреставрировать полностью, но даже  их корпус удивляет тонкой работой мастеров-краснодеревщиков. И мебели в экспозиционных залах зритель увидит немало. Экспозиция называется «12 стульев дворца». И 12 стульев представлены на подиуме. Их собирал сотрудник Музея имени Врубеля, хранитель фонда декоративно-прикладного искусства Игорь Глазов. А еще предметы мебельного гарнитура фирмы братьев Гамбс, ранее украшавшие интерьеры Мраморного дворца Санкт-Петербурга, тронное кресло императрицы Александры Федоровны, где на сидении есть Г-образный надрез. Перед тем, как отдать его из дворца в государственные фонды, в нем что-то искали.

«И мы видим следы этой мании. Весь Советский Союз искал сокровища, бриллианты, как Остап Бендер», — отметил куратор.

Иван — страстный поклонник фарфора. Поэтому о фарфоровых экспонатах может говорить часами. В одной музейной витрине представлены две скульптуры. Их автор — скульптор Гала Соркина, наша соотечественница, живущая в Америке.

Гала подарила музею Врубеля две своих работы, посвященные роману Ильфа и Петрова. Это Эллочка Щукина, и скульптура, где мадам Грицацуева танцует с Остапом Бендером. Это подарок и музею, и городу к его 300-летию.

Но если говорить об убранстве дворцов конца XIX века, нельзя не сказать о живописных работах. Сотрудники музея украсили стены генерал-губернаторского дворца картинами в роскошных рамах. И сразу залы музея заиграли по-новому. Достаточно даже одной картины, например «Купальщицы» Тимофея Неффа из белой гостиной Ново-Михайловского дворца. Эта работа сразу превратила обычный зал в парадный. В другом зале музейщики постарались показать все великолепие западноевропейской живописи с помощью шпалерной развески, когда картины располагаются в три-четыре ряда от пола до потолка.

Еще одна особенность выставочного проекта — его художественное решение. Оформление залов и фирменный стиль создал омский концептуальный художник Дамир Муратов.

Сегодня, напомним, музей отметил свой 92-й день рождения. И новая экспозиция стала для него достойным подарком, которым омичи смогут любоваться не один месяц.  


Распечатать страницу