В Омске будут создавать нанокомпозитные материалы и испытывать авиационные шины

В Омске будут создавать нанокомпозитные материалы и испытывать авиационные шины

Дата публикации 22 декабря 2016 10:18 Автор

О планах одного из крупнейших промышленных регионов России в интервью РИА «Новости» рассказал губернатор Омской области Виктор Назаров.

По словам главы региона, за шесть лет Омская область увеличила выпуск промышленной продукции на 20%, а по отдельным отраслям — даже в два-три раза.

«В целом можно сказать: мы внесли достойный вклад в решение задач государственной важности. Справились, несмотря на то что в этом году из-за изменения федерального законодательства затянулся процесс заключения госконтрактов и финансирование пошло только во второй половине года. Все предприятия мобилизовались. Все заказы сделаны в срок и в полном объеме, сейчас идут последние отгрузки. Хотя год был и непростой, но ситуация на предприятиях стабильная, динамика заработной платы положительная. У Министерства обороны РФ вопросов к нашим заводам нет», — заявил Виктор Назаров.

В то же время, по словам главы региона, ведется планомерная работа по переориентации оборонных предприятий на выпуск гражданской продукции.

Губернатор проиллюстрировал это на примере деятельности федерального научно-производственного центра «Прогресс», созданного в Омске год назад.

«За этот год “Прогресс” в рамках программы импортозамещения разработал и сейчас приступает к серийному производству первой российской звукоизолирующей маломагнитной муфты для нового поколения российских кораблей противоминной обороны. Это изделие уже прошло все необходимые испытания. Ранее этот узел закупали в Германии, а теперь будут производить в Омске и оснащать им все новые российские корабли. Это хороший результат. Работниками Центра проделана сложная работа, да еще в такие сжатые сроки. Даже в советские времена с такой скоростью не работали», — рассказал Виктор Назаров.


Также глава региона отметил, что предприятие, обладающее уникальным научным потенциалом, разрабатывает различные проекты для флота. С учетом того, что в Омске производят технический углерод, который покупают ведущие фирмы мира, появляется реальная возможность создавать новые нанокомпозитные материалы и конструкции, превосходящие аналоги по своим свойствам.

«Сейчас обсуждается еще одно возможное направление деятельности предприятия — размещение на производственных площадях “Прогресса” испытательного стенда авиационных шин, в том числе для международной сертификации. Если проект будет реализован, наш Центр станет четвертым в мире, где испытывают шины. Правительство региона и я лично сделаем все от нас зависящее, чтобы этот проект осуществился именно в Омске», — подчеркнул Виктор Назаров.

 

 

Распечатать страницу