Из резервного фонда Омской области погорельцам выделили 1,18 миллиона рублей

Из резервного фонда Омской области погорельцам выделили 1,18 миллиона рублей

Дата публикации 22 декабря 2016 10:34 Автор Источник фото serovglobus.ru

Средства получат 27 семей из 12 муниципальных районов и города Омска. Размер финансовой поддержки составит от 20 до 80 тысяч рублей в зависимости от степени ущерба.

Кабинет министров на заключительном в этом году заседании принял решение выделить из резервного фонда 1 млн 180 тысяч рублей. Эти средства будут распределены между 27 семьями, чьи дома пострадали при пожарах. Среди получателей — жители Горьковского, Исилькульского, Калачинского, Кормиловского, Любинского, Оконешниковского, Омского, Полтавского, Седельниковского, Таврического, Тюкалинского, Черлакского районов и города Омска.

«На основании принятого постановления правительства средства могут использоваться на разовые выплаты гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, — пояснил главный специалист главного управления региональной безопасности Омской области Семен Гутыря. — Не стоит путь с компенсацией ущерба. Сумма финансовой помощи решается в индивидуальном порядке в зависимости от степени тяжести. Каждая семья может рассчитывать на получение от 20 до 80 тысяч рублей».

Среди получателей правительственной помощи две семьи из Кормиловского района. В начале сентября в селе Сыропятском огнем был полностью уничтожен жилой двухквартирный дом. В одной квартире проживала семья из 7 человек, в том числе двое несовершеннолетних ребенка, во второй — одинокая мать с тремя детьми. К счастью, при пожаре никто не пострадал, но жить двум семьям стало негде.

Помимо этого, из резервного фонда будут выделены еще 317 тысяч рублей для проведения неотложных работ на водозаборных скважинах в деревне Десподзиновке Саргатского района. В октябре 2016 года из-за обвала песка вышли из строя две водозаборные скважины, которые обеспечивали население питьевой водой. В населенном пункте сразу объявили режим ЧС и организовали подвоз вода.

Как пояснили в администрации Саргатского района, в конце ноября все повреждения на скважинах были устранены. В ремонт пришлось вложить более 500 тысяч рублей. Выделенные из резервного фонда средства пойдут на компенсацию затрат.

читайте также

На пожаре в Омской области погибли четверо приемных детей

На пожаре в Омской области погибли четверо приемных детей

Отец, житель Калачинска, смог вынести из огня 2-летнюю девочку, трое детей в возрасте 10-11 лет выбежали из дома самостоятельно, а 4 малышей погибли.



Распечатать страницу