Мэрия предложила снизить разрешенную скорость движения в Омске

Мэрия предложила снизить разрешенную скорость движения в Омске

Дата публикации 22 декабря 2016 10:52 Автор Фото Сергей Мельников

Вопрос о целесообразности снижения максимально разрешенного значения скорости движения транспортных средств в городе до 50 км/ч прорабатывают специалисты департамента транспорта.

По мнению экспертов, эта мера положительно повлияет на дорожную ситуацию в Омске и закрепит положительную тенденцию сокращения ДТП.

Так, по данным ГИБДД, в этом году количество ДТП в Омске снизилось на 12% по сравнению с прошлым годом. На 40% сократилось число погибших. Число ДТП с участием детей до 16 лет снизилось на 14%.

Как сообщается на сайте администрации Омска, подобное решение может быть принято только после обсуждения с участием представителей ГИБДД, водителей, специалистов по безопасности дорожного движения.

Кроме того, мэр намерен обратится в Федеральное собрание РФ с предложением в населенных пунктах штрафовать за превышение максимально разрешенной скорости на 10 км/ ч (согласно ПДД штраф взимается за превышение на 20 км/ч).

читайте также

Омские дороги по безопасности сравнимы с европейскими

Омские дороги по безопасности сравнимы с европейскими

Эксперты оценили дорожную ситуацию в российских городах. Так, по уровню безопасности омские дороги сопоставимы с трассами Чехии и Польши.

Распечатать страницу