Областные парламентарии проголосовали за «тяжелый бюджет»

Областные парламентарии проголосовали за «тяжелый бюджет»

Дата публикации 22 декабря 2016 12:00 Фото Сергей Мельников

Депутаты Заксобрания Омской области во втором чтении приняли проект бюджета региона на 2017 и плановый период 2018–2019 годов. В документ вошли 23 поправки, в том числе выделение дополнительных средств на АПК и покупку квартир сиротам.

В четверг, 22 декабря, областные парламентарии рассмотрели во втором чтении проект главного финансового документа Омской области на ближайшие три года. Напомним, на прошлой неделе члены комитета финансовой и бюджетной политики обсудили 28 поправок в бюджет, из которых 23 приняли. В частности, парламентарии перераспределили 663,1 млн рублей из резервного фонда региона.

Из этой суммы на детский отдых и оздоровление направлено 70 млн рублей, 20 млн рублей — на проекты спорта высших достижений, 176 млн рублей – на поддержку и развитие животноводства. Не забыли и про крупные строящиеся объекты: «Галерке» добавили 54,8 млн рублей, хирургическому корпусу детской городской больницы № 3 — 3 млн рублей, левобережной поликлинике на тысячу посещений – 31,33 млн рублей, реконструируемое здание страхового общества «Саламандра» получит 42,86 млн рублей.


Проект закона сегодня представил председатель комитета финансовой и бюджетной политики Сергей Жириков, который рекомендовал коллегам принять документ с учетом поправок. Он напомнил, что во время обсуждения в ЗС обращалась прокуратура с просьбой увеличить некоторые статьи, в частности финансирование приобретения квартир детям-сиротам и субсидии перевозчикам, что было сделано. На каждую статью выделено по 50 млн рублей.

Спикер областного парламента Владимир Варнавский предложил обсудить поправки и, если не будет возражений, принять заключение профильного комитета.

Вопросы возникли у представителя КПРФ Константина Ткачева, который попытался настоять на своей поправке и выделить на развитие массовой физкультуры и спорта дополнительно 340 млн рублей, однако Жириков напомнил, что комитет эту инициативу отклонил. Ткачев тем не менее настоял на голосовании, и большинством депутаты его предложение отклонили.

Пятую поправку, которая предполагает выделение 176,3 млн рублей на аграрно-промышленный комплекс, прокомментировал Варнавский. Он напомнил, что 2017-й в Омской области объявлен Годом развития животноводства, а правительство страны активно поддерживает отрасль.

«В последнее время правительство РФ и наш президент уделяют пристальное внимание развитию АПК. Только в декабре состоялось два крупных совещания под председательством премьера Дмитрия Медведева, где рассматривали разработку программы развития сельского хозяйства в перспективе до 2030 года. Принципиальная позиция правительства страны — не сокращать финансирование отрасли, оставить его на текущем уровне. Но изменится система межбюджетных трансфертов: если их было 54, то будет 7. Наша задача — вовремя сориентироваться, принять собственные программы и участвовать в софинансировании федеральных программ», — подчеркнул спикер.

Поправку, предложенную комитетом по аграрной политике, парламентарии поддержали.

После рассмотрения всех изменений выступил представитель КПРФ, бывший глава минстроя области Максим Михайленко.

«Фракция не поддерживала проект бюджета в первом чтении, и второе чтение показало недофинансирование по ряду отраслей: транспорт, спорт, культура в тяжелом положении. Хочется отметить активную позицию прокуратуры по некоторым вопросам. Мы считаем, что для достаточного финансирования многих отраслей нужно добиваться повышения доходной части бюджета, в том числе в части налогов на прибыль. Предлагаю за данный бюджет не голосовать», — заявил коммунист.


Губернатор Виктор Назаров, присутствовавший на заседании, эмоционально отреагировал на выступление Михайленко.

«Безусловно, бюджет тяжелый. Но я призываю к конструктивному обсуждению. И когда говорят, что кругом все плохо, то я говорю: критикуя — предлагайте. Предложите, где взять. Просто отобрать, закрыть — это неконструктивная позиция. Мы работаем в рамках, которые определил федеральный минфин, мы участвуем в программах, и мы не можем превышать параметры кредитования. Всем хочется быть красивыми и умными, но сегодня эти критерии не совпадают. Давайте пойдем с тем бюджетом, который есть, а в дальнейшем будем смотреть, где что можно изменить. Сейчас нужно жить по средствам», — подчеркнул губернатор и попросил депутатов поддержать документ.

Большинством голосов (34 за, 6 против) депутаты законопроект приняли.

читайте также

В режиме чтения

В режиме чтения

В проект бюджета Омской области на 2017–2019 годы депутаты Заксобрания внесли более 20 поправок.




Распечатать страницу