В Омской области три предприятия оштрафованы за хранение особо опасных отходов

В Омской области три предприятия оштрафованы за хранение особо опасных отходов

Дата публикации 22 декабря 2016 12:05 Автор Источник фото nadosro.ru

В Любинском и Оконешниковском районах предприятия ЖКХ размещали и транспортировали опасные отходы высоких классов без разрешительных документов.

Природоохранная прокуратура провела проверку и установила, что в Любинском районе ООО «Камышловское ЖКХ» и ООО «Любинское ЖКХ» занимаются размещением отходов 1–4-го классов опасности без лицензии на работу с ними. В Оконешниковском районе ООО «Гарантия» также собирает и транспортирует опасные отходы без разрешительных документов.

В результате в отношении ООО «Камышловское ЖКХ», ООО «Любинское ЖКХ» и директора предприятия ООО «Гарантия» Сергея Моторина возбуждены дела об административных правонарушениях. Предприятия оштрафованы на общую сумму 84 тыс. рублей.

Справка

1–2-й класс опасных отходов представляет собой особо опасные вещества, такие как соли свинца, таллий, полоний, мышьяк, формальдегид. Вещества содержатся в трансформаторах, конденсаторах, ртутных термометрах и лампах, автопокрышках и бракованных аккумуляторах. Они самым негативным образом влияют на окружающую среду. При этом в районе воздействия отходов особо опасных классов экологический баланс серьезно нарушается и не восстанавливается.

читайте также

Суд простил москвича, залившего омскую почву токсинами

Суд простил москвича, залившего омскую почву токсинами

Омские следователи обвиняли сотрудника ООО «Утилизация отходов» Олега Складнова в загрязнении окружающей среды. Ущерб от его деятельности оценивался в 400 тысяч рублей. После раскаяния виновника и возмещения ущерба суд прекратил уголовное дело.
Распечатать страницу