Винокуров лично оценит зимнюю рыбалку в «Птичьей гавани»

Винокуров лично оценит зимнюю рыбалку в «Птичьей гавани»

Дата публикации 22 декабря 2016 14:08 Автор

Глава регионального минприроды сообщил, что объемы промышленного производства омской рыбы растут с каждым годом. Не забыты и любители посидеть с удочкой. Их планируют пускать даже в природный заповедник «Птичья гавань».

В четверг, 22 декабря, в Омском доме журналистов министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров провел пресс-конференцию.

Речь, в частности, шла о рыболовстве. По словам министра, на территории региона достаточно водоемов, на которых можно заниматься как промышленным рыбоводством, так и промысловым — на удочку.

«Вся информация о том, где и какую рыбу можно поймать, размещена на нашем сайте с указанием места и телефонов. Что касается товарной рыбы, то в 2014 году в регионе было произведено около 50 тонн, в 2015 году — около 80 тонн, а в нынешнем году — 130 тонн», — рассказал Александр Винокуров.

Он также уточнил, что охотнее всего омичи раскупают пелядь, карпа, муксуна и другие виды рыбы.  

Товарным производством рыбы в Омской области традиционно занимаются в Крутинском районе, а также на севере региона — в Тевризе.

«И в эти выходные на Ленинском и Кировском рынках продают рыбу хорошего качества по очень демократичной цене: щука стоит 55 рублей, плотва — 25 рублей, карась 30–40 рублей. За выходные было реализовано около 4 тонн рыбы. При этом продавцов одолели коммерсанты, предлагая скупить всю рыбу оптом. Однако те отвечают, что работают по соглашению с минприроды, предоставляя населению качественный и недорогой продукт», — добавил министр.

Александр Винокуров также сообщил, что в планах министерства — снятие в нынешний сезон запрета на зимнюю рыбалку в природном парке «Птичья гавань».

«Сначала мы попробуем сами, определим, ловится ли что-то на этом водоеме, а потом уже будем предлагать этот отдых жителям», — пояснил Винокуров.



Распечатать страницу