В Омской области экс-начальницу почты будут судить за хищения

В Омской области экс-начальницу почты будут судить за хищения

Дата публикации 22 декабря 2016 15:58 Автор

Уголовное дело в отношении бывшей начальницы отделения почтовой связи, обвиняемой в присвоении более 300 тыс. рублей, направлено в суд. Соответствующая статья УК РФ обещает казнокрадке лишение свободы до 6 лет.[ОБНОВЛЕНО]

Как сообщили в областной прокуратуре, заместитель прокурора Марьяновского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отделения почтовой связи Исилькульского почтамта в деревне Васильевка — 54-летней Татьяны Мачулиной. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

«В ходе расследования было установлено, что в период с 2014 по 2015 год Татьяна Мачулина давала жителям деревни Васильевка в долг продовольственные и непродовольственные товары, принадлежащие ФГУП “Почта России”, а когда граждане рассчитывались с ней, денежные средства в кассу почтового отделения она не вносила, присваивала себе», — пояснили в облпрокуратуре.

Также следователи доказали, что для сокрытия преступления Мачулина направляла в Исилькульский почтамт финансовые отчеты, не соответствующие действительности.

Таким образом ей удалось похитить более 300 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Марьяновский районный суд Омской области для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.

Официальный комментарий ФГУП «Почта России»:

УФПС Омской области сообщает, что факт правонарушения выявлен сотрудниками службы почтовой безопасности в ходе проведения внутренней ревизии. Материалы проверки были переданы в правоохранительные органы, виновная работница была уволена.

Обращаем внимание, что подобные инциденты не сказываются на обслуживании населения. Все обязанности перед клиентами выполняются в срок и в полном объеме.

Чтобы минимизировать и исключить случаи злоупотребления служебным положением, УФПС Омской области продолжает ужесточать систему отбора и контроля за персоналом. Принимаются меры по повышению эффективности внутренней контрольно-ревизионной работы филиала, предъявляется повышенный спрос к сотрудникам за нарушение финансово-хозяйственной дисциплины.



Распечатать страницу