В Омской области появилась седьмая ледовая переправа

В Омской области появилась седьмая ледовая переправа

Дата публикации 22 декабря 2016 16:33 Автор Фото Евгений Кармаев

Очередная ледовая переправа через Иртыш открыта в Усть-Ишимском районе. Она соединила два поселения района — Аксеново и Ярково. Однако пока пользоваться переправой разрешено только транспорту грузоподъемностью до 3 тонн.

Как сообщили в управлении МЧС по Омской области, с вводом переправы между Аксеново и Ярково в Омской области стало действовать 7 переправ через Иртыш: по две в Усть-Ишимском и Знаменском районах и три в Тевризском. Причем по ранее введенным в действие ледовым переправам спасатели уже разрешили перемещаться транспорту грузоподъемностью от 5 до 10 тонн. К слову, максимальный тоннаж разрешен также на переправе в Усть-Ишимском районе, у села Никольск.

В ГИМС МЧС России по Омской области обещают, что по мере возрастания толщины ледяного покрова будет осуществляться поэтапное повышение грузоподъемности и на остальных 6 переправах. Пока же омская госинспекция по маломерным судам обращается к водителям с просьбой  соблюдать установленную грузоподъемность, а также  требования информационных знаков. Только при соблюдении данных правил и требований можно гарантировать безопасность людей на ледовой переправе.

Игнорирование  рекомендаций ГИМС МЧС может обернуться трагедией. Омским спасателям, увы, не раз приходилось быть свидетелями того, как под тяжестью груза лед на переправе проламывался, и транспортное средство уходило под воду. Иногда вместе с водителем.

Читайте также

В Омской области открыли первую ледовую переправу

В Омской области открыли первую ледовую переправу

В Усть-Ишимском районе сотрудниками МЧС освидетельствована и допущена к эксплуатации первая ледовая переправа в регионе.

Читайте также

В Омской области открыта еще одна ледовая переправа

В Омской области открыта еще одна ледовая переправа

В Знаменском районе Омской области открыта ледовая переправа, соединяющая через реку Иртыш село Знаменское и деревню Качуково. Грузоподъемность переправы — 5 тонн.

Распечатать страницу