В Омске 7 предприятий вошли в программу развития промышленного туризма

В Омске 7 предприятий вошли в программу развития промышленного туризма

Дата публикации 22 декабря 2016 17:19 Автор Фото Сергей Мельников

Потенциал в развитии этого вида туризма в нашем городе гораздо шире. Пока не проявили интереса оборонные предприятия, хотя опыт других регионов показывает: «оборонка» туристами востребована.

В Омске в четверг, 22 декабря, открылась XIII Международная научно-практическая конференция «Современное состояние и потенциал развития туризма в России». Ее организатором при поддержке управления по развитию туризма регионального минкульта стал технический университет. На конференции в течение двух дней будут обсуждаться самые разные вопросы: от детского туризма до организации питания в гостиничном комплексе.

В рамках этого события сегодня в техническом университете прошел круглый стол «Актуальные вопросы развития регионального промышленного туризма». Серьезные разговоры на эту тему начались в Омске несколько месяцев назад, когда о въездном туризме стали говорить как об одном из инструментов создания положительного имиджа региона, привлечения в Омскую область инвестиций.

Как рассказал участникам круглого стола заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики Владимир Дорохин, в октябре этого года в мэрии собрались все заинтересованные в промышленном туризме люди, которые отметили, что у данного направления есть будущее и им надо заниматься. После этого была создана рабочая группа, которая занялась разработкой требований к участникам проекта, формированием реестра предприятий, осуществляющих работу по приему туристов.

«Самая главная задача: мы должны понять, как привлечь к нам туристов, посмотреть, какой опыт у нас уже есть. А у нас в Омске работают уникальные предприятия, которыми можно гордиться», — отметил Владимир Дорохин.

Представитель мэрии назвал тех, кто уже изъявил желание принять участие в проекте: «Сладонеж», «САН ИнБев», «Высокие технологии», «Омскводоканал», «Милком», омское отделение ОАО «РЖД», группа компаний «Титан». В программу развития промышленного туризма стали включаться учебные заведения Омска, гостиницы, турагентства. По словам Владимира Дорохина, в этом проекте есть поле деятельности и для предприятий сувенирной продукции.


«Мы разработали требования к участникам проекта. Одно из главных — это обеспечение безопасности туриста на предприятии, а также наличие объекта экскурсионного показа, наличие экскурсовода и так далее. Обязательно должна быть создана страница “Промышленный туризм” на сайте предприятия, — заметил Владимир Дорохин. — Я убежден, что мы сможем создать хороший туристический продукт. Если он заработает, то даст положительный результат и в плане создания положительного имиджа Омска, и в плане популяризации омских предприятий».

Владимир Дорохин посетовал, что пока оборонные заводы не откликнулись на призыв поучаствовать в проекте, видимо учитывая особый, «закрытый» режим предприятий, но, как показывает опыт других регионов, и «оборонку» можно показывать туристам в разумных пределах, как это делает «Туламашзавод», выпускающий самое современное вооружение для армии. Во время круглого стола состоялось прямое включение и сотрудница рекламно-выставочного центра «Туламашзавод» рассказала омичам, что старейшее оборонное предприятие уже 20 лет занимается промышленным туризмом, хотя термин это появился буквально год назад.

В Омске же туристов вот уже по 5 лет водят к себе пивовары («САН ИнБев») и группа компаний «Титан». Если на «Титане» туризм ориентирован прежде всего на старшеклассников и студентов, то на «САН ИнБев» водят самые разные группы, но только тех туристов, кому уже исполнилось 18 лет. Ведь предприятие производит алкогольную продукцию. Экскурсии водят каждый день, ее продолжительность — 2,5–3 часа. За это время туристы успевают ознакомиться с технологией, побывать в цехах розлива и упаковки, а также продегустировать продукцию. Экскурсии совершенно бесплатны, такова политика компании. В планах предприятия — открытие фирменного магазина, где туристы могли бы купить и продукцию, и сувениры.


Еще об одном интересном опыте рассказала представитель института дизайна и технологий ОмГТУ Эмма Васильева. Проект, который выиграл грант Общественной палаты РФ, касался истории омских заводов и был направлен на патриотическое воспитание молодежи. Как отметила Эмма Васильева, в Омск во время войны было эвакуировано 100 заводов и фабрик, после войны они стали градообразующими предприятиями. Вместе со студентами преподаватели создали историко-географическую карту этих заводов и фабрик, потом организовали экскурсии на некоторые из них.

«Это такой пласт истории, которую я даже не знала, — отметила Эмма Васильева. — Если будет интерес к проекту со стороны мэрии, со стороны технического университета, его можно продолжить».

Участники круглого стола пришли к выводу, что у промышленного туризма в Омске есть перспективы и этим вопросом надо заниматься.

читайте также

В Омске начали развивать промышленный туризм

В Омске начали развивать промышленный туризм

Желающие побывать на таких предприятиях, как «Сладонеж», «САН ИнБев», «Высокие технологии», «Омскводоканал», «Милком», скоро получат такую возможность. Реестр предприятий уже формируется.


Распечатать страницу