Омские спасатели попросили коллег помочь замерзающим на Ямале дальнобойщикам

Омские спасатели попросили коллег помочь замерзающим на Ямале дальнобойщикам

Дата публикации 22 декабря 2016 17:11 Автор

Сообщение о замерзающих на Ямале омичах появилось 22 декабря сразу в нескольких популярных пабликах «ВКонтакте». Дальнобойщики пишут, что они четвертые сутки стоят в 50 км от города Ноябрьска. Температура на улице опустилась ниже - 60 градусов.

«…Все запасы на исходе, еда, вода, топлива едва хватит до завтрашнего утра… Мы стоим здесь, помогаем друг другу сами, кто чем может, жжем колёса, чтобы не замерзнуть. До МЧС не добиться, а если кто и добился, то ответ получает один, что топливо, масло и прочее мы получим, только если заплатим им! За счёт того, что наши машины ещё работают, мы ещё живы. Что будет, когда к утру у нас кончится топливо, — одному Богу известно».

Этот пост вызвал бурный отклик со стороны пользователей. Одни делятся своим опытом, когда попадали в аналогичные ситуации на трассах. Другие недоумевают, почему водители не оставят машины и не проедут в пункты обогрева. 

«Я вот сейчас в Губкинском четвертый день стою, таксистов за город никакими деньгами не уговоришь ехать. У ребят машина замерзла с продуктами, 60 км не доезжая до Губкинского, они третий день не могут уехать туда ни на чем, что б продукты отогреть. А ты говоришь», — пишет подписчик.

«У меня брат под Сургутом сейчас встал, машина не заводится, МЧС сказали — 5000 в час, и мы приедем тебя отогревать, помощи никакой нету, до этого ехал в паре — было попроще. В Муравленко также помогали, отогревали чужие машины, своими силами, помощи никакой нет», — поделился еще один пользователь.

«Спасибо огромное парням с Ноябрьска. Активисты, они с Ноябрьска нам привезли питьевую воду, продовольствие, газ, масло, которое мне сам начальник МЧС Ноябрьска Соболев двое суток вёз, так и не довёз! Всё это они безвозмездно привезли, ни копейки денег с нас не взяли», — сообщает находящийся, видимо, на месте событий Владимир Лавриненко.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Ямало-Ненецкому автономному округу, 22 декабря в районе Карамовского поста стоят 25 автомобилей. Температура воздуха опускалась до -53 градусов, к субботе ожидается потепление до -22.

Сотрудники МЧС сообщают, что застрявшим на трассе автомобилистам они предложили пункты временного размещения, но водители, по их информации, сами отказываются покидать свои машины.

В ГУ МЧС России по Омской области рассказали  «ОМСКРЕГИОНУ», что уже обратились к коллегам из Ханты-Мансийского округа, чтобы те, в свою очередь, попросили МЧС-ников из Ямало-Ненецкого автономного округа помочь нашим водителям.



Распечатать страницу