В Омске будут судить мошенников, обманным путем получавших ипотечные кредиты

В Омске будут судить мошенников, обманным путем получавших ипотечные кредиты

Дата публикации 23 декабря 2016 12:19 Автор Источник фото rbc.ru

Троица омичей подыскивала доверчивых людей и отправляла их в банки за ипотечными кредитами. Заемщики получали скромное вознаграждение, а 21 млн достался организаторам преступлений. За это они могут лишиться свободы на срок до 10 лет.

Как сообщили в областной прокуратуре, в Первомайский районный суд направлено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летней Елены Тычинской, 38-летней Светланы Вережниковой и 32-летнего Константина Мосина. Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

По мнению следствия, Тычинская предложила своим знакомым, Вережниковой и Мосину, организовать преступную группу по хищению денежных средств с привлечением малообеспеченных и юридически неграмотных граждан.

У каждого из троицы была своя роль. Вережникова подыскивала подходящих лиц, которым она и Тычинская предлагали за денежное вознаграждение (до 30 тыс. рублей) взять ипотечный кредит в одном из банков города Омска.

Чтобы посредникам выдали кредиты, сообщники изготавливали необходимые для этого поддельные документы, в том числе фиктивные справки о заработной плате заемщиков, документы об их трудовой деятельности, размере дохода. Константин Мосин готовил отчеты об оценке приобретаемого жилья (в многократно завышенном размере).

При этом участники преступной группы убеждали заемщиков в том, что самостоятельно в полном объеме погасят взятые ими кредиты. Однако на то они и мошенники, чтобы запудривать мозги доверчивым гражданам. После получения в банке денежных средств организаторы операций с банковскими кредитами исчезали из поля зрения заемщиков ипотеки.

Таким образом, с марта 2014 года по 16 июля 2015 года преступной троице удалось получить в качестве ипотечных кредитов более 21 млн рублей.

Отметим, в ходе следствия мошенники так и не признали свою вину в совершении преступлений и отказались выплачивать банку заемные средства.

Теперь суд будет определять вину всех участников операций по незаконному получению ипотечных кредитов. В соответствии с ч.4 ст. 159 УК РФ, мошенники могут быть лишены свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн.

читайте также

В Омске «черные риелторы» отбирали квартиры у одиноких алкоголиков

В Омске «черные риелторы» отбирали квартиры у одиноких алкоголиков

Судебная коллегия по уголовным делам облсуда рассмотрела апелляцию омичей, осужденных за мошенническое присвоение чужого жилья. Решение районного суда оставлено в силе – мошенникам придется отбывать в колонии от 5,6 до 8 лет.

 

Распечатать страницу