В Омске неделю будут праздновать Хануку

В Омске неделю будут праздновать Хануку

Дата публикации 25 декабря 2016 07:57 Автор

С 25 декабря по 1 января иудейская община Омской области отметит праздник Ханука. В течение недели в синагоге по адресу улица Маршала Жукова, 53, будут проходить мероприятия, посвященные празднику. Ханукальный светильник зажгут 28 декабря.

По случаю наступающего вечером 24 декабря еврейского праздника Ханука губернатор Виктор Назаров направил поздравительный адрес членам Омской еврейской общины.

Традиционно в еврейских семьях на Хануку устраивают застолье, читают тору и обучают детей религиозным правилам, а затем дарят сладости, подарки, а также деньги, часть из которых принято жертвовать на благотворительность.

«Ханука — праздник света и добра, и все 8 дней праздника, до воскресенья, 1 января, в еврейских домах каждый вечер будет зажигаться на одну свечу больше. Таким образом, мы добавим свет в наши дома, и осветим весь окружающий нас мир, который сегодня, как никогда, в этом нуждается. Как нас учили наши мудрецы: “Даже самый маленький свет разгоняет много тьмы”», — говорится на сайте Омской еврейской общины.

В воскресенье, 25 декабря, в 17:00 в экопарке «Раздолье» состоится зажигательная ханукальная молодежная вечеринка.

Главное событие праздничной недели — торжественное зажжение всех свечей ханукального светильника — состоится 28 декабря в 20:30 на площади у Музыкального театра (ул. 10 лет Октября, 2). В программе мероприятия: торжественное зажигание 5-й ханукальной свечи, фаер-шоу, танцы под веселую еврейскую музыку и фейерверк.

До этого события в 18:30 в ТЮЗе в честь праздника и 10-летнего юбилея Омского еврейского лицея состоится праздничный концерт с участием мировых звезд иерусалимского клезмерского квартета и учеников лицея.

Как отмечают в омской синагоге, Ханука — это и праздник благодарения, когда иудеи прославляют бога и благодарят его за все милости. Слово «Ханука» буквально означает «новоселье». Ханукальный светильник (8 основных свечей и 1 «дежурная»), по верованию иудеев, является традиционным символом Иерусалимского храма, который был после победы над греками освящен заново.

В основе праздника лежат воспоминания о событиях II века до нашей эры, когда Иудею захватили греки, начались религиозные преследования евреев и произошло осквернение Иерусалимского храма. В 165 году до нашей эры Маккавеи изгнали греко-сирийские войска с Храмовой горы и возобновили службы в храме, при этом случилось чудо. Когда иудеи в храме попытались зажечь храмовый светильник, оказалось, что специального масла хватит всего на один день. Но несмотря на это, по иудейскому преданию, храмовый светильник горел восемь дней. С тех пор и стали отмечать Хануку.

В департаменте общественных отношений и социальной политики администрации города отметили, что сохранение традиций, культурных норм и обычаев очень важно для формирования в обществе взаимоуважительных отношений между омичами, исповедующими разные религии.

ранее по теме

В Омске у Музтеатра установили ханукальную свечу

В Омске у Музтеатра установили ханукальную свечу

Таким образом омские иудеи начали отмечать Хануку — праздник чуда, света и добра. 12 декабря омичи могут стать свидетелями зажжения свечи, файер-шоу и фейерверка на площади у Музтеатра.


Распечатать страницу