Путин гарантировал российским пенсионерам индексацию пенсий в феврале 2017 года

Путин гарантировал российским пенсионерам индексацию пенсий в феврале 2017 года

Дата публикации 23 декабря 2016 17:20 Автор

На большой пресс-конференции Владимир Путин рассказал о планах повышения пенсий в следующем году. Глава страны гарантировал, что всем получателям страховой пенсии будет произведена индексация в феврале 2017 года — исходя из уровня инфляции.

Также, по словам главы, государства, в 2017 году проиндексируют и социальные пенсии, произойдет это в апреле.

«Таким образом, мы вернемся в следующем году к исполнению действующего законодательства, в соответствии с которым пенсия должна индексироваться в зависимости от уровня инфляции в стране», — пояснил Владимир Путин.

Разговор об индексации пенсий зашел в связи с вопросом журналистки из Пензы Юлии Измайловой о проблемной ситуации, связанной с оформлением досрочного выхода на пенсии пензенских педагогов. По словам журналистки, учителя, имеющие необходимый по закону стаж для досрочного оформления своих пенсионных прав, сталкиваются в отделениях ПФР с отказом в этом. В результате им приходится обращаться в суд и только таким путем защищать свое право на досрочный выход на пенсию.

Президент в ответ на этот вопрос пояснил, что ситуация в Пензе требует тщательного анализа.

«Я не буду сейчас забегать вперед, и говорить, как планируется решать этот вопрос. Любое нововведение в этой сфере должно быть публично обсуждено, и приниматься только после тщательного анализа», — сказал Путин.

Также он пояснил, что все последние изменения в пенсионном законодательстве страны преследуют одну цель — уход от уравниловки в этой сфере, на которую «указывали многие люди, они говорили, что это несправедливо».

Сегодня пенсионная система основана на трех базисных элементах: стаже, уровне заработной платы до выхода на пенсию и на возрасте, с которого человек решил оформить свою пенсию.

«Они останутся неизменными», — заявил президент.

читайте также

Выплаты омским пенсионерам сравнялись с региональным бюджетом

Выплаты омским пенсионерам сравнялись с региональным бюджетом

Омское отделение Пенсионного фонда перечислило пенсионерам и получателям госпособий за 9 месяцев года более 65 млрд рублей. Эта сумма сравнима с годовым бюджетом области (около 70 млрд рублей).

 


Распечатать страницу