Владимир Путин: «В России никогда не было госсистемы допинга»

Владимир Путин: «В России никогда не было госсистемы допинга»

Дата публикации 23 декабря 2016 17:49 Автор Источник фото kremlin.ru

Глава государства прокомментировал ситуацию со второй волной допинг-скандала. Владимир Путин уверен, что система проверки спортсменов должна быть открытой, и пообещал сотрудничать с ВАДА и другими организациями в борьбе с допингом.

О допинге зашла речь во время встречи Президента России Владимира Путина с журналистами. Глава государства отверг все обвинения по поводу существования «государственной системы допинга» и заявил, что Россия будет сотрудничать с ВАДА и другими организациями в борьбе с допингом.   

«У нас, как и другой стране, проблема с допингом есть, мы это признаем и делаем все, чтобы  этого не допустить в дальнейшем, — пояснил Владимир Путин. — Следственный комитет и прокуратура расследуют все, что связано с применением допинга, и доведут дело до логического завершения».

В то же время глава государства обратил внимание, что система проверки спортсменов должна быть прозрачной.

«Я уверен, что ВАДА должна быть прозрачной, проверяемой, — подчеркнул президент. —Международная спортивная общественность должна знать, кого и когда проверяют, какие результаты и какие приняты меры, чтобы предотвратить подобные случаи. Почему это происходит в закрытом режиме? В этой сфере все должно быть предельно открыто.  Есть определенная политическая составляющая, но нужно очистить спорт от политики. Спорт и культура должны объединять людей, а не разъединять их».

Добавим, что от допинг-скандала пострадал известный омский боец Александр Шлеменко. Напомним, в середине марта 2015 года  стали известны результаты допинг-пробы, сданной 13 февраля того же года перед поединком с голландцем Мелвином Манхофом. У омича оказался значительно превышен допустимый уровень тестостерона. После этого Шлеменко был дисквалифицирован на 3 года и оштрафован. Боец не стал сдаваться и подал апелляцию. Только спустя полтора года, в середине июня 2016 года суд вынес вердикт по «делу Шлеменко», признав, что назначенная дисквалификация слишком сурова для спортсмена. В итоге дисквалификация была сокращена и спортсмен смог вернуться на заокеанский турнир.

Отметим, что из-за допинг-скандала накануне стало известно, Россия отказалась от проведения двух турниров по биатлону — юниорского чемпионата мира в Псковской области и этапа взрослого Кубка мира в Тюмени. На это решение повлиял доклад  от Ричарда Макларена о 31 биатлонисте, уличенном в допинговых махинациях. 

Читайте также

Яна Романова: «Мельдоний попал под подозрение еще год назад»

Яна Романова: «Мельдоний попал под подозрение еще год назад»

Серебряный призер Олимпиады-2014 биатлонистка Яна Романова прокомментировала «ОМСКРЕГИОНУ» допинговый скандал с российскими спортсменами, в пробах которых был обнаружен запрещенный с 2016 года мельдоний («Милдронат»).

Распечатать страницу