Энергетическая аномалия

«К-Э» продолжает расследование, почему омичам приходится платить несусветные суммы за электропотребление мест общего пользования. В очередной публикации мы приводим конкретные рекомендации, как защищать свои права и бороться с произволом энергетического монополиста.
«К-Э» продолжает расследование, почему омичам приходится платить несусветные суммы за электропотребление мест общего пользования. В очередной публикации мы приводим конкретные рекомендации, как защищать свои права и бороться с произволом энергетического монополиста.

Платить бы рады, расплачиваться тошно

Благодаря нашим разъяснениям многие наконец поняли, почему резко возросла плата за тусклые лампочки в наших подъездах. Повторимся, сбытовики не нарушают существующие законы, но умело используют в своих целях пробелы в законодательстве.

Как уже разъяснял «К-Э», если в многоквартирном доме есть общедомовой прибор учета, плата за электричество в местах общего пользования рассчитывается по специальной формуле из приложения № 2 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года. Эта формула в упрощенном виде такова: от общего объема, потребленного домом, отнимается электроэнергия, но не потребленная, а оплаченная жильцами квартир, а остаток распределяется среди собственников и нанимателей жилья пропорционально индивидуальному потреблению. То есть чем больше электроэнергии каждый из нас расходует у себя дома, тем больше платит за электричество в местах общего пользования, а вот если вообще не платит за собственное электропотребление, то и плата за места общего пользования ему насчитывается нулевая. Таким образом, подобными действиями «Омскэнергосбыт» фактически толкает добросовестных плательщиков на неплатежи.

К слову, как оказалось, переплачивать за места общего пользования заставляют не только в Омске, но и в районах области. Вот что, к примеру, написала наша читательница, пенсионерка из села Красный Яр Любинского района В. Ивакина: «Я живу в двухэтажном 16-квартирном доме, в котором на первом этаже нет ни магазинов, ни аптек. В наших подъездах на каждом этаже горит всего по одной мизерной лампочке, а нагорает почему-то по тысяче киловатт в месяц. Нам непонятно, откуда берутся такие огромные цифры. Когда приходят контролеры снимать показания счетчиков по квартирам, некоторые жильцы отказываются их впускать. А потом, когда приносят квитанции, то у тех, кто не впустил, стоят нули, а остальные добросовестные плательщики должны за них платить огромные деньги за места общего пользования. До каких же пор будет продолжаться этот несправедливый подход к учету электроэнергии в местах общего пользования?»

Как уже сообщал «К-Э», с 1 сентября вступает в силу Постановление Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». По новым правилам распределение потребленной на общие нужды электроэнергии будет происходить пропорционально площади квартир собственников, а не как сейчас - исходя из индивидуального потребления. Таким образом, за потребление мест общего пользования теперь вынуждены будут платить все собственники, вне зависимости от того, кто и сколько потребляет электроэнергии. Даже те жильцы, которые по разным причинам не проживают в своих квартирах, с сентября тоже будут обязаны нести расходы на электропотребление в местах общего пользования.

Однако даже при новых правилах у сбытовиков останется право перераспределять не оплаченную жильцами отдельных квартир электроэнергию на места общего пользования. Чтобы уйти от этого перекладывания с больной головы на здоровую, на федеральном уровне нужно внести соответствующие поправки, запрещающие взимать плату сверх потребленной электроэнергии в местах общего пользования. Если в домах есть отдельный счетчик на места общего пользования, то руководствоваться только его показаниями, без всяких коэффициентов. И если нет - взимать плату по специально утвержденному нормативу, исходя из площади, занимаемой каждым собственником.

Управа на монополиста
На наше расследование откликнулось Управление Роспотребнадзора по Омской области, которое защищает права потребителей всех услуг, в том числе и электроснабжения. С начала этого года в Управление поступило 64 обращения, в которых потребители не соглашались с предъявляемым им расходом электроэнергии в местах общего пользования и просили разъяснить порядок начисления электроэнергии, потребленной в местах общего пользования.

Как разъясняют омичам специалисты Управления Роспотребнадзора, «Постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» определены правила оказания коммунальных услуг. В соответствии с пунктом 22 правил при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. Согласно пункту 49 правил в том случае, если потребитель не согласен с выставленным в квитанции расходом потребляемой электроэнергии, то он вправе обратиться к исполнителю услуг - управляющую компанию с требованием о проведении сверки расчетов. В случае отказа в удовлетворении требований либо несогласия с результатами сверки расчетов потребитель вправе на основании статьи 17 Закона «О защите прав потребителей» предъявить иск в суд по своему месту жительства, или по месту пребывания, либо по месту нахождения ответчика, при этом освобождаясь от уплаты государственной пошлины».
©
URL: http://omskregion.info/news/4727-energeticheskaya_anomaliya/
Дата публикации:30/05/2012 12:09
Автор:Андрей Коломиец