В обновленном Омском цирке прошло первое представление

В обновленном Омском цирке прошло первое представление

Дата публикации 24 декабря 2016 19:23 Автор Фото Евгений Кармаев

На вновь открываемый в нашем городе цирк в субботу, 24 декабря, приехал посмотреть министр культуры РФ Владимир Мединский. Еще летом глава федерального ведомства сказал, что в Омске появился цирк мирового уровня.

Напомним, что здание цирка на проспекте Карла Маркса было построено 43 года назад и ни разу капитально не ремонтировалось. В прошлом году было принято решение о его масштабной реконструкции. На капитальный ремонт цирка из федеральной казны было выделено более 580 млн рублей. Последнее перед ремонтом представление состоялось в августе 2015-го. Ровно год хозяевами цирка были строители. Как призналась на одной из пресс-конференций директор цирка Елена Агафонова, от прежних «внутренностей» в здании остался только пол, все остальное заменили — коммуникации, световое и звуковое оборудование арены, сценические декорации. В зале установили новые кресла, появилась светодиодная подсветка купола и ступеней. В зале установлено кинооборудование, и в случае необходимости в нем может появляться экран: в цирке запланированы киносеансы.

Омичи еще летом присутствовали на представлении, которое московские артисты дали перед зданием цирка в честь 300-летия Омска. Тогда же приезжал министр культуры Владимир Мединский. Приветствуя омичей, министр сказал, что Омск получил цирк мирового уровня. Сегодня Мединский побывал на открытии Воскресенского собора, затем обсудил с губернатором Виктором Назаровым, какие «юбилейные» объекты будут завершены в следующем году. Зашел разговор и о цирке. Федеральный министр обратился к губернатору с просьбой проконтролировать, чтобы в открывающемся сегодня цирке между представлениями зрительный зал не пустовал.

«Омский цирк, я надеюсь, порадует омичей и, самое главное, маленьких омичей в новогодние каникулы. В прошлый раз мы видели там киноэкран, самый большой, по-моему, во всей стране. Хорошо бы, чтобы после того, как закончатся новогодние цирковые представления, цирк — возьмите это, пожалуйста, под контроль — стал регулярно работать как кинотеатр для показа российского и детского кино в промежутках между представлениями. За этим надо смотреть. С учетом того, что цирки у нас государственные, нужно сделать билеты дешевыми и репертуар правильным», — заметил министр.

Вечером Владимир Мединский, Виктор Назаров, депутат Госдумы Андрей Голушко, гендиректор Росгосцирка Дмитрий Иванов отправились в  цирк, где Елена Агафонова показала гостям, что было сделано с августа по декабрь. Мединский заметил, что в цирке, возможно, будет проводиться открытие и закрытие кинофестиваля «Движение». Уже пятый по счету форум пройдет в апреле 2017-го. Зал в цирке гораздо больше зала драмтеатра, он может вместить около 700 зрителей (всего же цирк вмещает 1500 человек, но, если опустить экран, он отсечет половину зала).

Мединский пожелал цирку  аншлагов. Высокие гости не остались на первое представление. Со словами приветствия перед зрителями выступили первый зампред правительства Омской области Андрей Новоселов, гендиректор Росгосцирка Дмитрий Иванов и директор Омского цирка Елена Агафонова. По словам выступающих, Омск перед Новым годом получил прекрасный подарок, которого так долго ждали дети и из родители, — обновленный, современный цирк.

Цирковой оркестр, который считается лучшим в стране, сыграл узнаваемый марш «Парад Алле»!, и представление началось. Росгосцирк, по словам Дмитрия Иванова, направил на открытие в Омск самые лучшие номера и артистов.

Зрители с восторгом наблюдали за акробатическими трюками ансамбля «Московское время»,  восхищались номером «Степ энд джаз» семьи Просвирниных, лауреатов Международного конкурса в Монте-Карло (кстати, Сергей Просвирнин входит в тройку лучших российских клоунов современности), а также номером Гаянэ Мартиросян с морскими львами, замирали, глядя, как работает на трапеции гимнастка Яна Сердюкова. В первом представлении приняли участие и артисты Омского музыкального театра, подарив омичам сцену из оперетты Кальмана «Принцесса цирка».

Итак, цирк открыт для зрителей. А после завершения первой программы, в январе, цирк на время превратится в кинотеатр. Еще есть недоделки в других помещениях здания, но представлениям они не мешают. К маю строители завершат здание цирковой студии для детей, выполнят благоустройство территории с саженцами и клумбами, сделают детский городок перед цирком и оборудуют сафари-парк с контактным зоопарком. 

Распечатать страницу