В Омске «Макдоналдсу» закрыли вход в Губернаторский сад

В Омске «Макдоналдсу» закрыли вход в Губернаторский сад

Дата публикации 26 декабря 2016 13:10 Автор Фото Евгений Кармаев

Там, где между ТЮЗом и краеведческим музеем компания хотела построить ресторан, теперь окончательно утверждена рекреационная зона. А всякое строительство в скверах запрещено.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский 19 декабря подписал решение Омского городского совета о внесении изменений в Правила землепользования и застройки. В нем поправкой под № 11 значится создание новой рекреационной зоны — сквера между краеведческим музеем, Домом союзов, домом по проспекту Маркса, 4б, ТЮЗом и бывшим рестораном «Старый Омск» на улице Ленина. Участок теперь включен в рекреационную зону Р1, где запрещено всякое строительство.

Однако сейчас этот участок муниципальной земли площадью в половину гектара находится в аренде у московского ООО «Макдоналдс», которое планировало построить здесь свой очередной ресторан. Срок аренды действует до 31 декабря 2018 года. Вероятно, компания будет обращаться в суд, хотя ранее никаких комментариев по этому поводу в «Макдоналдсе» не давали.

Напомним, что инициатором создания нового сквера стал депутат горсовета Алексей Сокин, который вынес это предложение на публичные слушания 13 октября. По его словам, на этой территории нужно возродить Губернаторский сад, остатки которого до сих пор сохранились. До Революции название Губернаторского сада носила озелененная территория вокруг генерал-губернаторского дворца (ныне краеведческий музей). А затем уже в советское время остальные скверы слились в единый Городской сад, основная часть которого сейчас находится вокруг Никольского собора.

По словам депутата Сокина, посадить новые деревья, поставить лавочки, сделать благоустройство и дорожки в будущем сквере могут владельцы соседних зданий. Кроме того, была идея обратиться к «Газпрому» с предложением включить сад в планы по реконструкции этой части улицы Ленина.

Ранее по теме:

В Омске «Макдоналдсу» хотят запретить строить ресторан за ТЮЗом

В Омске «Макдоналдсу» хотят запретить строить ресторан за ТЮЗом

Депутат горсовета Алексей Сокин предложил установить здесь рекреационную зону и возродить Губернаторский сад. Эту идею поддержали и остальные городские парламентарии.

Распечатать страницу