Успокоительная настойка на боярышнике лишила сна омских полицейских и Роспотребнадзор

Успокоительная настойка на боярышнике лишила сна омских полицейских и Роспотребнадзор

Дата публикации 26 декабря 2016 15:38 Автор Фото Алексей Николаев

В ходе совместных рейдов представители двух серьезных ведомств проверяют фанфурики с бояркой, пузырьки с одеколоном и даже спиртовую настойку шиповника в полиэтиленовой упаковке.

По словам замначальника полиции УМВД России по Омской области Юрия Виноградова, с начала года омские полицейские провели около 400 проверок мест продажи алкогольных напитков.

Нередко такие рейды проводились совместно со специалистами регионального Роспотребнадзора, которые участвовали в проверке качества продукции, а также в законности ее реализации.

«В 2016 году из незаконного оборота изъято более 310 тысяч бутылок алкогольной продукции. Так, только в ходе недавней проверки только одной торговой точки в Советском административном округе изъято 1280 единиц алкогольной продукции и 134 единицы косметического лосьона «Боярышник». Проводится проверка», — рассказал Юрий Виноградов.

Спиртсодержащей продукцией в Омске нередко торгуют без соответствующих лицензий, сертификатов и иной разрешительной документации. В этой связи велика роль участковых уполномоченных, которые лучше всех знают, кто и чем торгует на их территории.

«На основании приказа Федеральной службы по поручению Правительства РФ мы проверяем содержащие этиловый спирт настойки, о которых сейчас так много говорится и пишется. Здесь настойки боярышника, перцовки, различные одеколоны – линейка достаточно широкая. Если данная продукция поступает в продажу без документов, подтверждающих ее качество, накладывается арест и проводится полное лабораторное исследование. Пока отрицательных результатов исследований не обнаружено, хотя много материалов еще в работе», — пояснила начальник отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области Ольга Екимова.

Своей очереди ждут, в том числе, 500 упаковок спиртовой настойки шиповника для наружного применения в полиэтиленовой упаковке, которые были изъяты в ходе одного из рейдов.


Распечатать страницу