Омичка отдала половину печени для пересадки больной дочери

Омичка отдала половину печени для пересадки больной дочери

Дата публикации 26 декабря 2016 16:17 Автор Фото Сергей Мельников

Омские хирурги выполнили первую родственную трансплантацию печени. Донором для 29-летней женщины стала ее мать. Операция прошла успешно, мать и дочь готовятся к выписке домой. Если бы не было операции, пациентка бы умерла, говорят врачи.

Уникальную операцию провели в Западно-Сибирском медицинском центре ФМБА России 13 декабря. Шла операция 8 часов одновременно в двух операционных. Всего в проведении трансплантации печени принимали участие около 20 специалистов центра, а  готовились они к ней 5 лет.

Как рассказал директор центра, доктор медицинских наук Владимир Шутов, врачи проходили обучение, перенимали опыт ведущих клиник. Также закупалось необходимое оборудование и медикаменты. Была проведена работа по организации органного донорства с участием других медучреждений Омска. В ноябре 2015 года в центре была выполнена первая ортотопическая операция по пересадке печени молодому мужчине с декомпенсированным циррозом печени. То есть тогда пациенту пересаживали печень умершего человека.

Однако и для проведения нынешней  операции также потребовалось приобретать много дополнительного оборудования, а хирургам снова учиться.  Ведь это была уже иного вида трансплантации печени – материал для пересадки прежде надо было забрать от живого человека. Даже ножницы и иглодержатели требовались особые.

Но даже тщательно подготовившись, хирурги омского центра пригласили принять в ней участие одного из самых опытных российских  специалистов в области трансплантологии печени, главного хирурга ФМБА РФ Сергея Восканяна.

«Если для нас это была первая родственная трансплантация печени, то Сергей Эдуардович Восканян делает за год в среднем по 30—40 таких операций.  Его участие в команде наших хирургов придавало всем уверенности в успехе. И действительно, все прошло хорошо, без осложнений», — отметил директор Западно-Сибирского медицинского центра  ФМБА РФ Владимир Шутов, который и сам принимал участие в операции.

Он же рассказал об особенностях первой в Омске родственной трансплантации печени.

«Мать решилась отдать своей 29-летней дочери половину печени и таким образом спасла ей жизнь. И правильно сделала. Если бы этого не произошло, дочь, увы, недолго бы еще жила. Все ведущие специалисты-гепатологи давали такой  прогноз. Да и практика показывает: с циррозом печени люди долго не живут», — отметил Владимир Шутов.

Несмотря на то что операция по трансплантации печени прошла еще 13 декабря, дирекция центра решила рассказать о ней только сегодня, когда и мать, и дочь чувствуют себя уже хорошо, и врачи уверены в том, что никаких неожиданных послеоперационных  осложнений уже не будет.

«Маму пациентки мы уже готовим к выписке. С ней все хорошо. А вот дочь пока оставим на некоторое время здесь, чтобы обеспечить более тщательный контроль за ее состоянием в предпраздничные и праздничные дни», —  отметил директор центра.

Хотя врачи дают и донору и реципиенту благополучный прогноз,  мать и дочь категорически отказались общаться с журналистами и давать интервью омским телеканалам. Их можно понять: после такой сложной операции требуется время не только для восстановления физического здоровья, но и для психологической реабилитации.

Впрочем, они согласились на фотографию в палате во время посещения доктором. Мать еще и поблагодарила врачей за спасение дочери.

Как заверил нас директор Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА Владимир Шутов, за нынешней родственной трансплантацией печени обязательно последуют новые операции. На 20017 год уже запланировано 5 пересадок печени. Составлен лист ожидания, который сегодня включает 9 человек. Все эти пациенты уже обследованы, результаты включены в единый банк данных.

Уверенность директора в дальнейшем развитии нового медицинского направления в Западно-Сибирском медицинском центре ФМБА объясняется еще и тем, что в сентябре 2015 года губернатор Виктор Назаров и руководитель ФМБА России Владимир Уйба заключили двусторонне соглашение. Также достигнута договоренность о тесном взаимодействии омских учреждений здравоохранения, науки и Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА. Одним из перспективных направлений развития центра двусторонним соглашением также определена трансплантология печени.

Заведующий отделением портальной гипертензии Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА РФ Евгений Подольский считает, что пересадка печени – одно из самых актуальных направлений развития омской медицины. По его словам, потребность в этом виде помощи в год – 80 трансплантаций печени.

«Если мы выйдем хотя бы на 10—15 операций в год, то это уже будет большой шаг вперед», — отметил заведующий.

Кстати, из рассказа Евгения Подольского мы узнали, что только у 1% людей, больных циррозом печени, причиной развития этого смертельного заболевания является злоупотребление алкоголем. У 99% — вирусные гепатиты. 

Читайте также

Омский хирург стал лауреатом Всероссийского конкурса врачей

Омский хирург стал лауреатом Всероссийского конкурса врачей

Хирург Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России Евгений Подольский вошел в число финалистов Всероссийского конкурса «Лучший врач года — 2015». Вместе с другими лауреатами и победителями его чествовали в Москве.

Читайте также

Первая операция по пересадке печени в Омске пройдет уже в этом году

Первая операция по пересадке печени в Омске пройдет уже в этом году

Для трансплантации жизненно важных органов в Омской области созданы все условия. Об этом на встрече с главой региона Виктором Назаровым сообщил руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба.

Читайте также

В Омской области впервые выполнена операция по пересадке печени

В Омской области впервые выполнена операция по пересадке печени

В Западно-Сибирском медицинском центре ФМБА России (бывшая больница Водников) провели первую трансплантацию печени пациенту с циррозом печени. В очереди на пересадку — более 30 человек.

Распечатать страницу