Лидера фракции справороссов в Омском горсовете сместили из-за скандала с голодовкой

Лидера фракции справороссов в Омском горсовете сместили из-за скандала с голодовкой

Дата публикации 26 декабря 2016 18:20 Автор

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в ОГС Елену Свешникову суд обязал оплатить 160 тыс. рублей долга за «коммуналку». В знак протеста депутат заявила о голодовке.

В марте этого года суд вынес решение о взыскании 160 тыс. рублей коммунальных долгов с ответчика Елены Свешниковой в пользу «ТГК-11». Депутат горсовета не оплачивала «коммуналку» с 2012 года. Основной причиной своей задолженности сама она называет отсутствие договора социального найма, который муниципалитет должен был с ней заключить. По словам Елены Свешниковой, решении суда о взыскании долгов было вынесено заочно и узнала она о нем только в сентябре.

Депутат подала апелляцию. Но ничего не добилась. В декабре к ней пришли судебные приставы. Депутат Свешникова рассказала об этой истории на заседании ОГС и заявила о намерении начать голодовку. Заявление вызвало большой общественный резонанс и скандал дошел до федеральных СМИ.

Со Свешниковой разговаривали и однопартийцы.

«Со мной разговаривали однопартийцы Ирина Матвеенко и Антон Дубель. Предлагали, чтобы я заплатила эти деньги, а уже потом разбиралась. Также они предлагали мне пойти к приставам и помахать депутатской корочкой. Но я отказалась», — рассказала депутат.

В итоге фракция справороссов (в ОГС работает три члена партии) выбрала нового руководителя. Им стал Антон Дубель. По словам, Елены Свешниковой, протокола о его избрании она не подписывала и выбор однопартийцев не признает.

Как будет оспаривать выбор нового руководителя фракции Елена Свешникова и выльется ли это в новую голодовку — неизвестно.

Как сообщают СМИ, у Антона Дубеля также есть долги по кредитам на сумму более 700 тыс. рублей.

читайте также

Депутат-бодибилдер порадовал спикера Омского горсовета

Депутат-бодибилдер порадовал спикера Омского горсовета

Состав Омского горсовета пополнился двумя депутатами от партий ЛДПР и Справедливая Россия. Впрочем, еще до вручения мандатов Екатерина Маленьких и Антон Дубель стали широко известны омичам после публикаций фото из соцсетей.


 

Распечатать страницу