Молодой омич за экстремистские посты будет месяц чистить улицы

Молодой омич за экстремистские посты будет месяц чистить улицы

Дата публикации 27 декабря 2016 13:41 Автор Фото Сергей Мельников

Суд приговорил 21-летнего Виктора Больбота к 240 часам обязательных работ. Обвиняемый свою вину признал полностью и удалил экстремистские материалы из социальной сети.

Советский суд Омска огласил приговор 21-летнему Виктору Больботу. Молодой человек обвинялся в распространении экстремистских материалов в одной из социальных сетей. Так, 7 мая 2015 года Больбот разместил в одной из социальных сетей в Интернете фотографии, изображения, рисунки, тексты, направленные по своему содержанию на возбуждение чувства ненависти и вражды по признаку расы, национальности, религиозной принадлежности, происхождения. Данные материалы содержали призывы к совершению насильственных действий, содержали уничижительные характеристики, отрицательные оценки в отношении представителей определенных национальных групп.

Вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью, самостоятельно удалил все экстремистские материалы. Суд назначил Больботу наказание в виде 240 часов обязательных работ. Приговор вступил в законную силу.

Добавим, что во время отбывания наказания на обязательных работах подсудимые, как правило, убирают мусор, стригут газоны, обрезают деревья, ремонтируют детские площадки, красят пешеходные переходы, бордюры, столбы со знаками дорожного движения, а также выполняют иную несложную работу. 

Читайте также

Вакансии для отправленных на исправительные работы омичей подберут биржи

Вакансии для отправленных на исправительные работы омичей подберут биржи

С 1 января вступает в силу новый вид наказания — принудительные работы. Отбывать его положено в специальных исправительных центрах. А вакансии для сидельцев нового типа тюремному ведомству предоставят центры занятости населения.

Распечатать страницу