Проверяющим из омского Роспотребнадзора за год не предложили ни одной взятки

Проверяющим из омского Роспотребнадзора за год не предложили ни одной взятки

Дата публикации 27 декабря 2016 14:25 Автор

С начала этого года эксперты Роспотребнадзора провели 982 плановые и 1 800 внеплановых проверок. Только в 3% организаций не было выявлено никаких нарушений. При этом проверяющим ни разу не предложили взятку, говорят в ведомстве.

Об этом на пресс-конференции в Доме журналиста рассказала начальник отдела юридического обеспечения управления Роспотребнадзора по Омской области Екатерина Лавринова.

По словам Екатерины Лавриновой, больше всего нарушений эксперты Роспотребнадзора выявляют в сфере общественного питания, банковских услуг, на предприятиях по производству продуктов питания, в ЖКХ.

«Более 60% протоколов, направляемых в суд на рассмотрение, составляют протоколы за нарушение технических регламентов. Чаще всего они касаются безопасности пищевой продукции, в частности молочных продуктов. Среди нарушителей техрегламентов не раз оказывались молокоперерабатывающие предприятия из Азово, Нижней Омки, Тюкалинска, и омский ВНИМИ», — отметила Екатерина Лавринова.

Общая сумма штрафов, предъявленная нарушителям российского законодательства со стороны Роспотребнадзора и утвержденная судами, составила с начала года более 36 млн рублей. Причем 91% этой суммы уже перечислена нарушителями в государственную казну.

Что интересно, с начала года в региональном Роспотребнадзоре не было зафиксировано ни одной взятки сотруднику учреждения или даже попытки дачи взятки.

«В соответствии с действующими правовыми актами, сотрудник Роспотребнадзора обязан уведомить руководство в случае предложения ему взятки от проверяемого индивидуального предпринимателя или руководителя иного хозяйствующего субъекта. С начала года не было зарегистрировано ни одного такого обращения от сотрудников ведомства. Значит, никто не пытался дать взятку», — пояснила Лавринова.

читайте также

Сливочное масло стало «рекордсменом» среди фальсификатов на омских прилавках

Сливочное масло стало «рекордсменом» среди фальсификатов на омских прилавках

С прошлого года в РФ действует система быстрого оповещения населения о продукции, не соответствующей требованиям Таможенного регламента. За 9 месяцев в омский модуль включено 79 сообщений о некачественных продуктах.

 

 


Распечатать страницу