На арене вновь «Парад-Алле!»

На арене вновь «Парад-Алле!»

Дата публикации 28 декабря 2016 06:04 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омском цирке после капитального ремонта состоялось первое представление.

Этого события омичи ждали год и четыре месяца. Последнее представление в цирке до начала реконструкции прошло в августе 2015 года.

Напомним, здание на проспекте К. Маркса построено 43 года назад и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалось. В прошлом году было принято решение о масштабной реконструкции. На капитальный ремонт из федеральной казны было выделено более 580 млн. рублей. Ровно год здесь трудились строители. Как признавалась на одной из пресс-конференций директор цирка Елена Агафонова, от прежних «внутренностей» в здании остался только пол, все остальное заменили – коммуникации, световое и звуковое оборудование арены, сценические декорации. Установили новые кресла, появилась светодиодная подсветка купола и ступеней. Смонтировано кинооборудование: теперь в цирке запланированы киносеансы.

 Омичи еще летом присутствовали на представлении, которое московские артисты дали перед зданием цирка в честь 300-летия Омска. Тогда же в наш город приезжал министр культуры Владимир Мединский. Приветствуя омичей, он сказал, что Омск получил цирк мирового уровня. В минувшую субботу министр побывал на открытии Воскресенского собора, затем с губернатором Виктором Назаровым обсудил юбилейные объекты 300-летия Омска, которые будут завершены в следующем году. Зашел разговор и о цирке.

– Омский цирк, я надеюсь, порадует маленьких омичей в новогодние каникулы. В прошлый раз мы видели там киноэкран, самый большой, по-моему, во всей стране. Хорошо бы, чтобы после того, как закончатся новогодние цирковые представления, цирк стал регулярно работать как кинотеатр для показа российского и детского кино. За этим надо смотреть. С учетом того, что цирки у нас государственные, необходимо сделать билеты дешевыми и репертуар правильным, – заметил министр.

Вечером Владимир Мединский, Виктор Назаров, депутат Госдумы Андрей Голушко,  генеральный директор Росгосцирка Дмитрий Иванов отправились в цирк, где Елена Агафонова показала гостям, что было сделано с августа по декабрь. Министр не исключил возможности проведения здесь церемоний открытия и закрытия кинофестиваля «Движение». Уже пятый по счету форум пройдет в апреле 2017-го.

Владимир Мединский пожелал цирку аншлагов. К сожалению, высокопоставленные гости не смогли остаться на первое представление. Со словами приветствия к зрителям обратились первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Новоселов, генеральный директор Росгосцирка Дмитрий Иванов и директор Омского цирка Елена Агафонова. По словам выступающих, Омск перед Новым годом получил прекрасный подарок, которого так долго ждали и дети, и родители, – обновленный, современный цирк.

Цирковой оркестр, который считается лучшим в стране, сыграл марш «Парад-алле!» – и представление началось. Росгосцирк, по словам Дмитрия Иванова, направил на открытие в Омск самые лучшие номера и артистов. Зрители с восторгом наблюдали за акробатическими трюками ансамбля «Московское время»,  восхищались номером «Стэп энд джаз» семьи Просвирниных, лауреатов Международного конкурса в Монте-Карло. Кстати, Сергей Просвирнин входит в тройку лучших российских клоунов современности. Никого не оставил равнодушным номер Гаянэ Мартиросян с морскими львами и виртуозная работа на трапеции гимнастки Яны Сердюковой .

В первом представлении участие приняли и артисты Омского музыкального театра, подарив омичам сцену из оперетты Кальмана «Принцесса цирка».

 Итак, цирк открыт для зрителей. А после завершения первой программы, в январе, цирк на время превратится в кинотеатр. Конечно, еще остаются отдельные недоделки в некоторых помещениях здания, но представлениям они не помешают. А к маю 2017-го строители завершат здание цирковой студии для детей, выполнят благоустройство территории, сделают детский городок перед цирком и оборудуют сафари-парк с контактным зоопарком.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...