Юбилейный концерт

Дата публикации 28 декабря 2016 06:18 Автор

На сцене Дворца искусств имени Малунцева один из лучших народных коллективов Советского округа «Лучинушка» КТОСа «СибНИИСХоз» дал концерт в честь своего 30-летия.

Очередная встреча в клубе Советского округа «Ветеран», который вот уже более десяти лет пользуется заслуженной популярностью у ветеранов войны и труда Омска, была похожа на своеобразный экзамен для хорового коллектива. Концертный зал на 800 мест был заполнен до отказа, пришлось открывать балкон. Галина Афанасьева, бессменный руководитель «Лучинушки», призналась, что идея сплотить вокруг себя возрастных исполнительниц русской народной песни возникла у нее после ухода на заслуженный отдых.

– Сколько помню себя, в нашей семье всегда пели, – рассказала Галина Степановна. – Без русских народных песен – искрометных, веселых, грустных, протяжных – не обходилось ни одно праздничное застолье. И вот когда наступил мой пенсионный возраст, я решилась осуществить давнюю мечту – создать песенный коллектив.

На призыв пенсионерки сразу откликнулись восемь поклонниц  русской народной песни. Так в конце 1986 года и появился коллектив «Лучинушка». Женщинам хотелось, чтобы их творчество улучшало  слушателям настроение, чтобы от песни всем было теплее и уютнее.

Со временем ансамбль обрел высокое звание народного самодеятельного коллектива. Нынешним летом на областном фестивале-конкурсе «Поет село родное»  он подтвердил право с честью носить его. К 300-летию Омска бессменный руководитель коллектива Галина Афанасьева была награждена юбилейной медалью. В честь 30-летия   коллектива ей вручили Почетную грамоту Министерства культуры Омска, а за активную жизненную позицию ее поощрили из  Москвы. Много добрых слов на юбилейном концерте «Лучинушки» прозвучало в адрес Михаила Дербуша, который пятнадцать лет был  хормейстером коллектива. Особо отмечены и ведущие исполнительницы песенных композиций Татьяна Радченко, Эмилия Лебедева, Галина Юрьева, Мария Степанова, Мария Шевелева, которые стояли у истоков хора. Несмотря на то что в коллективе нет ни одной профессиональной певицы, Николаю Русанову в роли художественного руководителя удалось достичь такого хорового исполнения, как четырех- и даже пятиголосье.

Пришедшие поздравить «Лучинушку» с 30-летием почетные гости – представители различных общественных организаций города, депутаты – единодушно подчеркивали, насколько важную роль выполняют самодеятельные  коллективы. Подарки и букеты цветов вручали именинникам давние друзья и поклонники их таланта. Самой возрастной певунье Валентине Артемьевне Сысо в нынешнем году исполнилось 86 лет. Она не смогла прийти на юбилей, но поздравить родной коллектив с 30-летием от ее имени  попросила  дочь.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыка открытого неба

Музыка открытого неба

В этом году «СимфоПарк – 2025» собрал девять тысяч ...

Актуально

«Развитие водного транспорта может стать настоящим прорывом»

«Развитие водного ...

На минувшей неделе делегация Омской области во ...

Власть

Омская экономика показала рост

Омская экономика показала ...

В Омске состоялась рабочая встреча заместителя ...

Земляки

Социальный капитал региона

Социальный капитал ...

120 супружеских пар Омской области удостоены ...

Информбюро

Новые соглашения и контакты

Новые соглашения и ...

Делегация Омской области во главе с губернатором ...

Крупным планом

Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

В Областном музее им. Врубеля состоялось ...

Культура

«Предложение руки и сердца – сразу после концерта!»

«Предложение руки и ...

Как удается совмещать творчество и семейную жизнь, ...

Наследие

История рядом с домом

История рядом с домом

Как члены окружной общественной организации ...

Наше время

Земля памяти

Земля памяти

Активисты поискового движения города Челябинска ...

Официально

Губернатор поручил ускорить капремонт школ

Губернатор поручил ...

В Исилькульском районе Виталий Хоценко посетил ...

Панорама недели

Ромашки без протокола

Ромашки без протокола

На Соборной площади Омска сотрудники полиции ...

Поддержка

Тепло родного дома

Тепло родного дома

Благодаря социально значимому проекту «Шьем для ...

СВО

«Мы – освободители!»

«Мы – освободители!»

Защита Отечества стала делом жизни омича Марата ...

Социум

С заботой о детях и родителях

С заботой о детях и ...

Более 60 тысяч семей получают меры поддержки от ...

Спектр

Напутствие призывникам

Напутствие призывникам

В сборном пункте военного комиссариата Омской ...

Спорт

Команда Омского района в 27-й раз выиграла «Королеву спорта»

Команда Омского района в ...

В Исилькуле завершился 55-й областной ...

Фоторепортаж

Азбука омского времени

Азбука омского времени

«Гостиница «Маяк», «АВТО обслуживание», «Прокат», ...

Юбилей

Пример, достойный подражания

Пример, достойный ...

В Нежинском геронтологическом центре отметили ...