Турнир, где побеждает дружба

Турнир, где побеждает дружба

Дата публикации 28 декабря 2016 06:24 Автор Фото Евгений Кармаев

Команда «Факел» второй раз подряд становится обладателем кубка «Омской правды».

Блиц-турнир на призы «Омской правды» проводится уже в девятнадцатый раз. Эти соревнования традиционно проходят в теплой, дружеской обстановке. В минувшее воскресенье в зале спортивных игр Сибирского государственного университета физической культуры в борьбе за главный трофей турнира встретились команды «Факел», СибГУФКа, ОНПЗ, ДЮСШ № 11 и ОАБИИ.

После предварительных игр определились четыре команды, которые и должны были бороться за призовые места. Первыми в борьбу за бронзовые медали вступили представители ОНПЗ и ДЮСШ. Игра получилась интересной и зрелищной. Сначала со счетом 5:3 повели молодые спортс­мены, среди которых отличался Александр Назаров, названный потом лучшим игроком соревнований. Затем игра выровнялась, отлично защищал ворота ОНПЗ Михаил Еланин, и вскоре опытные нападающие нефтезавода нарастили темп и смогли вырвать победу с минимальной разницей в счете – 12:11.

– Команды показывают неплохую физическую и техническую подготовку. Почти каждая игра отличается бескомпромис­сной борьбой, ведь победить в этом турнире всегда престижно, – считает главный судья соревнований, тренер ГК «Скиф» Василий Кириченко.

За звание чемпионов боролись «Факел» и СибГУФК, которые в прошлом году уже были в финале. Тогда победил «Факел», поэтому студенты жаждали реванша и очень резво начали игру. Уже к пятой минуте они вели со счетом 5:0, но игроки «Факела» постепенно догнали соперников и к перерыву уже вели со счетом 9:8. Во втором периоде «Факел» еще «поднажал» и после успешных контратак довел разницу до шести мячей. Студенты старались, смело шли в атаку, но удача от них отвернулась. Результат матча 21:15 в пользу «Факела».

– Мы торопились, спешили, делали много ошибок, – заметил капитан сборной СибГУФКа Федор Степанов. – Несмотря на это, эмоции только положительные. Ведь турнир на призы вашей газеты отличается тем, что здесь всегда побеждает дружба.

Призеров турнира поздравил автор этих строк и вручил награды наиболее отличившимся игрокам – Михаилу Еланину, Максиму Сосницкому, Денису Каплану, Владимиру Битюцкому, Владимиру Нагорному, Павлу Тихонову и Александру Назарову.

В общекомандном зачете третье место у представителей ОНПЗ, вторыми стали студенты СибГУФКа, а первое место и кубок газеты «Омская правда» достались команде «Факел».

– У нас изначальный настрой был – вновь стать чемпионами этого турнира. К этому и готовились. Мы смогли показать именно командные действия, что помогло нам переломить ход игры с СибГУФКом и вновь стать победителями этих соревнований. Если честно, на такой счет мы не рассчитывали, но, возможно, нам просто больше повезло, – говорит капитан команды «Факел» Сергей Семилев. –  Считаю, что турнир «Омской правды» – это особая атмосфера, где соперничество перемежается с дружбой всех любителей гандбола. Поэтому надеюсь, что турнир продолжит жить.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...