Уклоняющихся от проверок омских предпринимателей накажут внеплановыми проверками

Уклоняющихся от проверок омских предпринимателей накажут внеплановыми проверками

Дата публикации 28 декабря 2016 10:20 Автор Источник фото zaita.ru

Некоторые омские предприниматели, невзирая на предупреждение о плановой проверке, встречают экспертов Роспотребнадзора закрытыми дверями. В 2017 году за это «накажут» внеплановой проверкой и повышенными штрафами.

По закону сотрудники Роспотребнадзора обязаны предупреждать предпринимателей о плановой проверке за 3 дня до ее проведения. О внеплановой проверке с целью выяснения исполнения предписаний предшествующей проверки или по жалобе потребителей Роспотребнадзор обязан предупредить за 24 часа.

Специалисты выполняют указанные сроки неукоснительно. А вот те, кого они проверяют, — не всегда.

«Некоторые члены предпринимательского сообщества очень изобретательные. Иногда они не запускают проверяющих на объект. Бывает, специалист выходит на объект, хозяева которого заранее были предупреждены о проверке, — а он закрыт на замок. В других случаях отказываются предоставлять продукцию для лабораторных исследований», — рассказала начальник отдела юридического обеспечения управления Роспотребнадзора по Омской области Екатерина Лавринова.

У Роспотребнадзора пока есть один метод борьбы с уклоняющимися от проверок предпринимателями — штрафные санкции в соответствии ФЗ № 294. За 9 месяцев с начала года такой метод наказания за противодействие проведению проверки был применен 17 раз.

Однако сумма штрафа составляет от 5 до 10 тыс. рублей. Для части предпринимателей эта сумма видится весьма скромной, и они предпочитают заплатить штраф, нежели подвергать свое предприятие проверке экспертов из Роспотребнадзора. Ведь в случае выявления серьезных нарушений штрафа может оказаться в разы больше — до 300 тыс. рублей, а иногда и выше.

Однако в новом году недобросовестных предпринимателей ожидает вступление в силу принятых Госдумой изменений в ФЗ № 294. Согласно этим изменениям в случае противодействия проведению проверки органами государственного контроля, они с 1 января 2017 года получают право в течение 3 месяцев осуществить плановую или внеплановую проверку на предприятии-«уклонисте» без уведомления.

Добавим, есть в ФЗ № 294 и другие изменения, касающиеся обращений граждан в Роспотребнадзор. До сих пор в случае обращения гражданина в отдел защиты прав потребителей в связи с оказанием ему недоброкачественных услуг или приобретения некачественных товаров, специалисты ведомства имели право тут же организовать внеплановую проверку организации, которой касалась жалоба. С 1 января 2017 года в этот порядок вносится одно важное условие.

«С нового года внеплановая проверка может быть проведена только в том случае, если потребитель ранее уже обратился с претензией к исполнителю услуг или производителю некачественной продукции, и она была оставлена без внимания. Правда, это условие не касается тех обращений граждан, в которых речь идет об угрозе причинения вреда здоровью и жизни заявителя. Если содержит такого рода угрозу, то это будет уже основанием для проведения внеплановой проверки», — пояснила Екатерина Лавринова.

В заключение приведем одну показательную цифру: в 2016 году эксперты регионального управления Роспотребнадзора выявляли за одну проверку в среднем по 7 нарушений.

ранее по теме

Сладкие новогодние подарки могут быть опасными для детей

Сладкие новогодние подарки могут быть опасными для детей

Новогодние праздники – время подарков. Но иногда красочная упаковка сладких конфет представляет реальную угрозу здоровью ребенка. Роспотребнадзор предупреждает: прежде чем вручить детям съедобный сюрприз, убедитесь в его безопасности.

 

Распечатать страницу