В Омске охранник-националист в сердцах убил единомышленника

В Омске охранник-националист в сердцах убил единомышленника

Дата публикации 28 декабря 2016 11:00 Автор Источник фото tvtomsk.ru

Охранник ЧОП «Центр охраны и защиты», 59-летний Александр Красноперов, так сильно не любил представителей иных рас и вероисповеданий, что не сдержался и выместил накопившуюся ненависть на соратнике по взглядам.

Органы следствия признали мужчину виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности, возбуждению ненависти и вражды, унижении человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и так далее.

Однако основной срок, назначенный ему судом, Красноперов будет отбывать за убийство, причем молодого человека, разделяющего по ничтожности лет его националистические взгляды.

«17 сентября 2015 года Красноперов, поддерживающий отношения с разделяющим его националистические взгляды 19-летним участником общественной организации, основным лозунгом которой было “За здоровый образ жизни и чистые дворы”, в ходе ссоры выкинул молодого человека через стекло с балкона своей квартиры, расположенной на 5-м этаже жилого дома на улице Иртышская набережная. Потерпевший, получивший многочисленные травмы, скончался на месте», — сообщает официальный сайт СК России по Омской области.

Далее поясняется, что после случившегося обвиняемый пытался скрыть следы преступления, а также в ходе следствия настаивал на том, что потерпевший сам, разбив стекло, выпрыгнул из окна.

Также выдвигалась версию о самообороне якобы при  нападении на него потерпевшим.

Однако все его доводы были тщательно проверены органами следствия и собранными доказательствами, в том числе результатами проведенных экспертиз.

Приговором суда Красноперову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

 

Распечатать страницу