Москва выделит 177 миллионов рублей на квартиры омским детдомовцам

Москва выделит 177 миллионов рублей на квартиры омским детдомовцам

Дата публикации 28 декабря 2016 11:08 Автор Фото Евгений Кармаев

Из федерального бюджета на приобретение квартир выпускникам детских домов в 2017 году выделят 177 млн рублей. Еще 60 млн рублей на эти цели предусмотрено в областном бюджете. С 2012 по 2016 годы бывшим детдомовцам предоставлено 1792 квартиры.

Как сообщил министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников, в сумме федеральные и областные средства позволят приобрести для жителей региона из числа детей-сирот не менее 170 квартир.

Правительством Омской области выпускникам детских домов в регионе с 2012 по 2016 год предоставлено 1792 квартиры, в том числе в городе Омске – 914 жилых помещений. На эти цели из областного и федерального бюджетов было направлено более 2 млрд рублей, в том числе около 1,3 млрд рублей – из областного бюджета.

Как пояснили в минимущества, на все жилые помещения, приобретаемые для лиц из числа детей-сирот, госконтрактом устанавливаются гарантии качества сроком на 5 лет.

Для решения проблемных вопросов эксплуатации жилых помещений, предоставленных лицам из числа детей-сирот, при Центре учета и содержания собственности Омской области действует  диспетчерская служба, куда может обратиться каждый из бывших детдомовцев — получателей квартиры.

Отметим, в минимущества квартиры предоставляют бывшим детдомовцам, независимо от их сегодняшнего социального статуса. Среди получателей ключей от новых квартир в Омске три  новосела — бывшие заключенные колоний. Предоставляя бывшим зэкам благоустроенное жилье, государство дает им еще один шанс начать жизнь с чистого листа – не воровать и грабить, а  зарабатывать на жизнь честным трудом, поясняют в минимущества.

В соответствии с федеральным законодательством квартиры лицам из числа детей-сирот предоставляются по договорам специализированного найма сроком на пять лет. Если за это время  подопечные минимущества адаптировались к новым жизненным условиям, с ними будут заключены договоры социального найма. Таким образом государство осуществляет «патронирование» бывших выпускников детских домов на период социальной адаптации к жизненным и бытовым ситуациям. 

Читайте также

У выпускников омских детдомов появятся наставники

У выпускников омских детдомов появятся наставники

В Омской области разрабатывают программу постинтернатного сопровождения воспитанников детских домов. Ее цель – помочь выпускникам детдомов адаптироваться в новых жизненных условиях и получить профессиональное образование.

Читайте также

Бывшим омским детдомовцам вручили ключи от новых квартир-студий

Бывшим омским детдомовцам вручили ключи от новых квартир-студий

В Омской области продолжается реализация дорожной карты по обеспечению квартирами выпускников детских домов. Сегодня новоселье отмечают еще 14 бывших воспитанников детдомов и опекаемых детей-сирот. Каждая квартира стоит 1 млн 330 тыс. руб.

Читайте также

Бывшим воспитанникам омских детдомов вручили ключи от 51 квартиры

Бывшим воспитанникам омских детдомов вручили ключи от 51 квартиры

Сегодня, 13 сентября, больше полусотни очередников из числа сирот получили из рук губернатора Виктора Назарова ключи от новых квартир-студий. Стоимость каждой — более 1 млн 332 тыс. рублей.

Читайте также

Освободившемуся из колонии омичу вручили ключи от новой квартиры

Освободившемуся из колонии омичу вручили ключи от новой квартиры

У 26-летнего подопечного исправительной колонии №12 Максима Бубелича сегодня двойной праздник – он вышел на свободу и получил ключи от новой квартиры. Это оказалось возможным благодаря областной программе обеспечения жильем детей-сирот.


Распечатать страницу