«Омсктрансмаш» войдет в Объединенную бронетанковую корпорацию

«Омсктрансмаш» войдет  в Объединенную бронетанковую корпорацию

Дата публикации 28 декабря 2016 12:34 Автор Фото Сергей Мельников

Во вторник, 27 декабря, Владимир Путин подписал указ о передаче 100% акций холдинга «Уралвагонзавод», дочерним предприятием которого является омское предприятие, госкорпорации «Ростех».

Правительству отпущено полтора года на объединение бронетанковых активов страны в единый холдинг.

На самом «УВЗ»  «Интерфаксу» пояснили, что в компании объединение приветствуют. Там подчеркнули, что «в недавно принятой советом директоров стратегии развития корпорации «Уралвагонзавод» до 2025 года речь как раз шла о построении мощного диверсифицированного холдинга».

Передача госкорпорации «Ростех» 100% «Уралвагонзавода» проходит в рамках создания единого «бронетанкового холдинга», сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Ростех» поможет «УВЗ» в кризисный период для гражданского производства, а кооперация военных заводов создаст единый «бронетанковый холдинг», — написал Д. Рогозин в своем твиттере.

Эксперты отрасли отмечают, что идея выглядит совершенно логичной.

Скорее всего, в составе «Ростеха» в ближайшем будущем будет сформирован холдинг по выпуску бронетехники наподобие действующих Объединенных строительной и авиастроительной корпораций.

Стоит отметить, что при любом варианте дальнейшей диверсификации холдинга работа для АО «Омсктрансмаш» найдется.

Дело в том, что сейчас омское предприятие занято в выпуске как военной, так и гражданской продукции. При этом некоторые образцы произведенной, а также модернизированной омской продукции с нетерпением ждут за рубежом.

Напомним, «Омсктрансмаш» специализируется на глубокой модернизации бронетанковой техники, потребность в которой в разных странах только растет.

Кроме этого, заметный интерес вызывают мостоукладчики (МТУ-90М), механизированные мосты (ТММ-6, ММК), десантно-переправочные средства (ПДП, ПТС-4), ремонтно-эвакуационне машины (БРЭМ-80У), машины разминирования, огнеметные системы (ТОС-1А).

А на недавнем форуме, который проходил в военно-патриотическом парке «Патриот», расположенном в подмосковной Кубинке,  АО «Омсктрансмаш» предстало еще и как разработчик строительно-дорожных машин, а также техники для нефтегазодобывающего комплекса.

«В омской оборонке произошел прорыв. Наши предприятия востребованы, а самое главное, мы вписываемся в крупные национальные проекты, которые представляют интерес для России», — отметил в недавнем интервью «Омской правде» министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Виктор Белов.

Замечание министра вполне соответствует новой концепции, которая позволит корпорации стать лидером по инновациям в отраслях военного и транспортного машиностроения. При этом одной военной продукцией ограничиваться никто не собирается. Доля гражданской продукции в выручке компании в ближайшее время должна достичь 46 процентов.

СПРАВКА

«Уралвагонзавод» — крупнейший производитель подвижного состава для железных дорог с «широкой колеей» и единственный производитель танков в России. В состав корпорации в 2007 году изначально были включены 16 предприятий. К настоящему времени их около 40.

Корпорация входит в число 100 крупнейших военно-промышленных комплексов мира. УВЗ производит около 60 процентов общего числа всех выпущенных в мире танков. Среди актуальных разработок — новейший российский танк «Армата», в 2015—2016 годах начато его массовое производство.

Читайте также

Минобороны возвращает в строй тысячи омских «реактивных» танков Т-80

Минобороны возвращает в строй тысячи омских «реактивных» танков Т-80

Модернизированные машины получат новую систему управления огнем и улучшенную защиту. Также на обновленных танках сократится расход топлива. В работах будут заняты АО «Омсктрансмаш» и питерское АО «Специальное конструкторское бюро транспортного машиностроения».

Распечатать страницу