Назаров принял участие в «зеленом» Госсовете

Назаров принял участие в «зеленом» Госсовете

Дата публикации 28 декабря 2016 13:20 Автор

В Кремле прошло заседание Государственного совета об экологическом развитии страны. Президент Владимир Путин напомнил, что 2017 год объявлен Годом экологии и предложил начать масштабные мероприятия в этом направлении.

Путин отметил, что в России нагрузка на природу достигла критических значений.

«Ежегодный экономический ущерб доходит до 6 процентов ВВП, а с учётом последствий для здоровья людей – и до 15 процентов», – сказал президент.

Наиболее острой экологической проблемой глава государства назвал выбросы вредных веществ в атмосферу. Предприятиям необходимо кардинально снизить выбросы вредных веществ в атмосферу, их сбросы в водоёмы и в почву. Для этого бизнесменам нужно модернизировать производства, внедрять новейшие технологии.

«Ряд крупных компаний уже реализует свои программы по охране окружающей среды, но мы знаем, что далеко не все предприятия уделяют этим вопросам должное внимание», – заявил Путин.

Участие в Государственном совете принял и губернатор Омской области Виктор Назаров. В преддверии Года экологии в нашем регионе утвержден план мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки.

Четыре омских мероприятия вошли в федеральный План по проведению Года экологии, в том числе проект строительства центра обращения с отходами. Также в 2017 году планируется сформировать «зеленый пояс» Омска – высадить в 30-километровой зоне от города не менее 500 тыс. сеянцев хвойных пород.

Ежегодно в Омской области проводится более 300 крупных экологических мероприятий. Жители региона активно участвуют во всероссийских экологических субботниках «Зеленая весна», «Зеленая Россия», в эколого-патриотическом проекте «Лес Победы» и других. В 2016 году в различных «зеленых» мероприятиях приняли участие более 450 тыс. омичей.

Отметим, что проблемы экологии волнуют сегодня многих россиян. По данным опроса ВЦИОМ, почти 45 процентов респондентов называют отходы основной угрозой для окружающей среды.

Читайте также

Пожирающие пластик бактерии впечатлили россиян в 2016 году

Пожирающие пластик бактерии впечатлили россиян в 2016 году

Согласно соцопросам самым важным научным прорывом года граждане РФ считают открытие бактерий, перерабатывающих пластик. Общество всерьез озабочено залежами использованной ПЭТ-упаковки, которые образовались вокруг городов.

Распечатать страницу