Россельхознадзор оштрафовал омские молочные фермы за несоблюдение санитарных норм

Россельхознадзор оштрафовал омские молочные фермы за несоблюдение санитарных норм

Дата публикации 28 декабря 2016 16:26 Автор

Внеплановая проверка молочных ферм в районах области выявила ряд серьезных нарушений, которые могут отразиться на безопасности продукции. Предприниматели оштрафовали на сумму более 40 тыс. рублей.

В поле зрения специалистов Россельхознадзора оказались молочно-товарные фермы ООО «АгроКом» (Тюкалинский район, деревня Приозерка), ООО «Лагушинское» (Калачинский район, село Лагушино), ООО «АгроСервис» (Саргатский район, село Ивановка) и КХ «Эбенфельд» (Черлакский район, село Макаркино).

В результате внеплановой проверки были выявлены серьезные санитарные нарушения. В том числе не было помещений для санитарной обработки доильного аппарата и содержания больных животных. Кроме того, территория некоторых ферм не была огорожена и отсутствовал санитарный пропускник и дезинфекционный барьер. 

За нарушения ветеринарного законодательства предприниматели были привлечены к административной ответственности и оштрафованы на сумму более 40 тыс. рублей.

О существовании проблем в молочном производстве региона знают и региональные власти. Например, вице-губернатор Андрей Новоселов, курирующий сельское хозяйство, отметил, что «по молочному производству мы пока проваливаемся по ряду объективных причин».

«Нам следует уделить большое внимание генетике и ветеринарии. Омским аграриям необходимо восстановить наши, сибирские породы скота»,сказал Новоселов.

Добавим, что 2017-й объявлен губернатором Виктором Назаровым годом животноводства в Омской области. Вообще же региональный минсельхоз разрабатывает программу развития животноводства (в том числе молочного), рассчитанную на 5–7 лет. В ближайшей перспективе животноводы смогут рассчитывать на большие дотации из облбюджета. В текущем году на поддержку сельского хозяйства региональное правительство направила более 3 млрд рублей, а в следующем году эта сумма должна быть увеличена.

читайте также

Андрей Новоселов: «Власть находит общий язык со всеми, кто работает честно»

Андрей Новоселов: «Власть находит общий язык со всеми, кто работает честно»

Вернувшись на малую родину и проработав в команде губернатора Назарова год, первый зампред облправительства Андрей Новоселов считает себя патриотом Омской области и не видит причин, по которым другие должны относиться к нашему региону иначе.


Распечатать страницу