В Омске еще несколько остановок станут доступными для инвалидов

В Омске еще несколько остановок станут доступными для инвалидов

Дата публикации 28 декабря 2016 17:10 Автор Фото Евгений Кармаев

Общественники предложили установить тактильную плитку на остановке «Магазин “Заря”» и дополнительные ограждения на остановке «Улица Гусарова». Эти пожелания войдут в план работы по программе «Доступная среда» на 2017 год.

Региональное минтруда и соцразвития подвело итог совместной с мэрией работе по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к остановочным комплексам и пешеходным переходам. В 2016 году планировалось сделать доступными 19 объектов. На эти цели из бюджета было выделено 2 млн рублей.

«На сегодняшний день работы на всех запланированных объектах завершены, — пояснили в департаменте городского хозяйства. — Рабочие выравнивали асфальтобетонное покрытие на посадочных площадках остановочных комплексов, на подходах к пешеходным переходам, устанавливали бордюрные камни, устанавливали пандусы, укладывали тактильную плитку и устанавливали удерживающие поручни и пешеходные ограждения».

Представители отделений общественных организаций инвалидов — Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых — предложили в 2017 году еще две остановки в городе сделать доступными для лиц с ограниченными возможностями.

Так, на остановке общественного транспорта «Улица Гусарова» они попросили установить дополнительно дорожные ограждения на пешеходной зоне вдоль водоотводного лотка, на остановке «Магазин “Заря”» — уложить тактильную плитку от посадочной площадки до пешеходного перехода.

Чиновники заверили, что все пожелания будут учтены при формировании плана работ по программе «Доступная среда» в 2017 году.

Напомним, что в рамках программы «Доступная среда» проводился ремонт и в образовательных учреждениях региона: проводился ремонт входной группы, расширялись дверные проемы, переоборудовались санитарно-технические помещения и много другое. Благодаря этим мерам для детей-инвалидов стали доступней 4 учреждения дополнительного образования детей, расположенные в Азовском, Исилькульском, Калачинском и Седельниковском муниципальных районах Омской области.


Распечатать страницу