В омском Центре крови доноров с Новым годом поздравит Дед Мороз

В омском Центре крови доноров с Новым годом поздравит Дед Мороз

Дата публикации 29 декабря 2016 08:35 Автор

В области проходит Всероссийская акция «С Новым годом, Служба крови!». В ее рамках 29 декабря в Центре крови доноров поздравит Дед Мороз. Всего в регионе зарегистрировано почти 20 тыс. доноров, за год сдавших более 22 тыс. литров крови.

Всероссийская акция «С Новым годом, Служба крови!» стала уже традиционной в нашей области. Ее цель — повышение активности регулярных доноров и привлечение новых для пополнения запасов гемокомпонентов.

Конечно, неслучайно  то, что доноров призывают пополнить запасы крови и ее компонентов в канун новогодних праздников. Коллектив Центра крови, как и большинство сотрудников других медучреждений области, отправляются 31 декабря на продолжительные каникулы. Однако люди болеют и в праздники. Кровь также нередко требуется роженицам  в связи с осложнениями, людям, опавшим в ДТП, и т.д. Поэтому необходимо сделать необходимый запас крови и гемокомопнентов сразу на несколько дней.

В период проведения акции до 30 декабря Центр крови осуществляет заготовку крови в обычном рабочем режиме. В четверг, 29 декабря, пришедших в центр доноров поздравит Дед Мороз, который и сам намерен сдать кровь нуждающимся в ней пациентам омских больниц.

По данным Службы крови, за 11 месяцев 2016 года в регионе заготовлено более 22 тыс.  литров крови от 19850 доноров, 25% из которых сдавали кровь впервые в жизни.

«Для кого-то это просто цифры статистики, но именно эти цифры показывают обеспеченность гемокомпонентами учреждений здравоохранения нашей области и оказание своевременной медицинской помощи», — рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Центра крови Людмила Рылкова.

Также начмед центра отметила, что для нее и ее коллег предновогодняя акция – это еще и повод выразить огромную благодарность всем тем, кто сдавал кровь во имя жизни ближнего и других нуждающихся в переливании крови людей.

«Всем тем, кто может с гордостью сказать «Я – донор!» — подчеркнула начмед.

Читайте также

В центре Омска пройдет праздник доноров

В центре Омска пройдет праздник доноров

В Омской области, как и по всей стране, ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Более 24 тысяч омичей участвуют в донорском движении.

Читайте также

Более 40 омских автоинспекторов сдадут кровь для пострадавших в ДТП

Более 40 омских автоинспекторов сдадут кровь для пострадавших в ДТП

С 25 по 28 октября в Омске пройдет акция «Автомотодонор». В эти дни все желающие могут сдать кровь для омичей, пострадавших в ДТП, в Центре крови на улице Магистральной,33. С утра в центр придут более 40 сотрудников ГИБДД.

Распечатать страницу