Омский губернатор встретился с победителями конкурсов фонда Потанина

Омский губернатор встретился с победителями конкурсов фонда Потанина

Дата публикации 28 декабря 2016 18:35 Автор Источник фото omskportal.ru

Восемь студентов магистратуры ОмГУ стали победителями стипендиального конкурса, а два преподавателя вуза получили гранты Благотворительного фонда Потанина. Губернатор Виктор Назаров поблагодарил магистрантов за их первый вклад в имидж и развитие региона.

Ежегодно в стипендиальном конкурсе Благотворительного фонда Владимира  Потанина принимают участие студенты очной формы обучения из 75 вузов России. По результатам двух туров определяются 500 победителей, которые, начиная со второго семестра учебного года и до окончания обучения в магистратуре, получают именную стипендию Владимира Потанина в размере 15 тыс. рублей ежемесячно.

Стипендиаты также получают право участвовать в Школе фонда, представлять социально значимые проекты и выигрывать гранты на их реализацию. Преподавателям вузов, начиная с 2013 года, предоставляются гранты на разработку инновационных программ магистратуры (преимущество отдается междисциплинарным программам).

«Успехи вуза и ваша победа говорят, прежде всего, о высоком уровне образования в нашем омском университете. В свое время я и сам его окончил и горжусь, что учился в одних с вами стенах. Многие выпускники ОмГУ достигли профессиональных высот и сегодня успешно трудятся не только в Омске, но и других регионах. Еще древние говорили: не идти вперед, значит, идти назад. Судя по всему, вы настроены двигаться только вперед», – сказал  в приветствии участников встречи Виктор Назаров.

Главу региона заинтересовала социальная значимость проектов, над которыми работают стипендиаты и грантодержатели, и возможность вывести их за рамки университетских программ.

Доцент кафедры инновационного и проектного управления ОмГУ Юлия Фомина является инициатором проекта «Хвойные сады Омска». Под ее руководством волонтеры возрождают в бывшем городе-саде здоровую экологическую среду.

«Для того чтобы превратить пыльный город в зелёный сад, недостаточно только сил администрации. Необходимо активное участие граждан», – считает Юлия Фомина.

В этом году на территории возле шестого корпуса ОмГУ было высажено 80 саженцев сосны обыкновенной и ели, 12 саженцев дуба. Всего за два года высажено около 300 саженцев.

Преподаватель вуза планирует проводить новые акции по посадке, вовлекая новых участников, спонсоров и волонтёров. За помощью в поддержке важного начинания она обратилась к Виктору Назарову.

«Мы хотели бы, чтобы нам помогли с выделением участков для посадок хвойных деревьев на городских территориях. Особенно там, где сейчас идет активная вырубка старых деревьев», – пояснила Юлия Фомина.

 Губернатор в ответ предложил создать общими усилиями  сквер рядом с Омским цирком и посадить  деревья вокруг детских учреждений. Городскому муниципалитету и минприроды будет поручено проработать площадки для посадок и обеспечить энтузиастов саженцами из лесхозов.

Магистрант факультета филологии и медиакоммуникаций Антон Жигунов напомнил, что через пять лет будет отмечаться 200-летие великого русского писателя Ф. М. Достоевского, чье имя носит Омский государственный университет. Студенты ОмГУ уже более года проводят социальную акцию «Я читаю Достоевского». Чтобы принять в ней участие, нужно из произведения писателя выбрать любимую цитату, снять видео продолжительностью не более одной минуты, выложить его на свою страницу в социальной сети и самое главное – передать эстафету трём своим друзьям.

Виктор Назаров принял приглашение принять участие в акции.

«Считаю, что обращение к книгам великого писателя поможет каждому найти для себя важное и близкое», — сказал губернатор.

Отметим, в России сегодня только 75 вузов, студенты и преподаватели которых имеют право участвовать в стипендиальных и грантовых программах Благотворительного фонда Потанина. Все они имеют свое рейтинговое место в фонде Потанина – с 1-го по 75-е.

В принципе любой вуз может подать заявку на включение в рейтинг, но пока, с 2003 года и до настоящего времени, из омских вузов только ОмГУ им. Ф.М. Достоевского является постоянным его участником и практически все эти годы входит в ТОП-50 вузов.

В 2015 – 2016 учебном году ОмГУ оказался  на престижной 23-й строчке. И в этом же году 8 студентов магистратуры ОмГУ им. Ф.М. Достоевского стали победителями стипендиального конкурса, а двое преподавателей университета получили гранты.

«Это целеустремленные, творческие, общественно активные молодые люди, связавшие свою жизнь с нашим регионом и старающиеся сделать жизнь родного города лучше», — говорят о них в администрации госуниверситета.

Сегодня в этом смог убедиться глава региона и другие участники встречи с победителями конкурсов фонда Потанина.

Распечатать страницу