Фабрициуса единогласно утвердили главой омского ДОСААФ

Фабрициуса единогласно утвердили главой омского ДОСААФ

Дата публикации 28 декабря 2016 22:48 Автор

Назначение сопровождалось аплодисментами. Как выяснилось, его предшественник Андрей Иванов ушел с поста по собственному желанию.

Сегодня состоялась внеочередная конференция регионального отделения ДОСААФ России в Омской области, на которой избрали нового председателя. На эту должность была предложена кандидатура известного автогонщика Александра Фабрициуса, который пока был исполняющим обязанности председателя отделения.

Как выяснилось, прежний председатель РО ДОСААФ Андрей Иванов, которого избирали более года назад, решил добровольно сложить свои полномочия. Заявление об уходе по собственному желанию он написал 18 октября.

Напомним, что Андрей Иванов возглавлял РО ДОСААФ России в Омской области с августа 2015 года, а до этого год проработал гендиректором некоммерческого партнерства «Волейбольный клуб "Омичка"», который сейчас банкротится. Александр Фабрициус в 2013–2015 годах возглавлял областное министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта.

Кандидатуру Фабрициуса собравшиеся члены РО ДОСААФ встретили с воодушевлением.

«Это плоть от плоти наш досаафовец, — заявили на конференции. — Ему досталось очень тяжелое наследство, нужно помочь ему возродить организацию такой, какой она была в 70–80-е годы, — лидирующей в стране».

В поддержку Александра Фабрициуса также выступил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц:

«Это патриот досаафовского движения и технических видов спорта. Еще со времени работы министром все его начинания реализовались или продолжают реализовываться».

В итоге в ходе открытого голосования за Фабрициуса было отдано 100% голосов и подведение результатов сопровождалось аплодисментами.

Кроме того, был избран новый совет регионального отделения ДОСААФ, из которого исключили 11 членов, в том числе депутата Заксобрания Юрия Шушубаева. В новый состав вошли представители городской и областной власти: Сергей Канунников, Дмитрий Крикорьянц, Геннадий Привалов, Михаил Расин и другие.

По словам Александра Фабрициуса, Омское отделение ДОСААФ находится в тяжелом положении из-за долгов и обязательных платежей и сдача в аренду различных помещений поможет организации стартовать и выйти «в ноль».

«Мы сегодня не совсем под землей, а идем в тоннеле, и есть шансы выбраться наверх, потому что свет там виден, — рассказал он «ОМСКРЕГИОНУ». — Проблемы есть финансовые и кадровые. Постараемся после Нового года все поставить на рельсы, будем работать совместно с Москвой. Будем продолжать патриотическое воспитание, делать новые центры ГТО — то есть вести ту работу, которая не требует больших финансовых затрат. Что касается имущества, помещений — у нас огромное количество, и те, которые не нужны, будем сдавать в аренду. Какие-то площади сегодня мы предоставляем безвозмездно общественным организациям и федерациям, но еще есть помещения, которые помогут нам выйти из финансовых трудностей».

Кстати, 23 января 2017 года ДОСААФ исполняется 90 лет. По этому поводу в региональном отделении состоится торжественное мероприятие и большой спортивно-технический праздник, запланированный на 27 января.

Распечатать страницу