В новогодние праздники омский охотнадзор приведен в состояние боевой готовности

В новогодние праздники омский охотнадзор приведен в состояние боевой готовности

Дата публикации 29 декабря 2016 10:55 Автор Источник фото министерство природы Омской области

Минприроды предупреждает охотников об осторожном обращении с оружием в новогодние праздники. И напоминает, что 31 декабря завершается сезон охоты на косуль, оленей и лосей.

Между тем  сезон охоты на пушную и боровую дичь продолжается до конца февраля.  В связи с этим  министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр  Винокуров  обратился к охотникам с призывом бережно относиться к жителям леса и не беспокоить их бездумным катанием на снегоходах и стрельбой из оружия.

«Даже простое катание на снегоходе по лесу является существенным фактором беспокойства. Это зачастую приводит к скорой гибели выложившего все силы в беге молодняка», — сказал он.

Кроме того, министр предупреждает охотников об осторожном обращении с оружием в лесу, особенно при коллективной охоте.

«В преддверии Нового года и в течение новогодних каникул служба охотнадзора будет  традиционно приведена в состоянии полной боевой готовности. В этой связи хочу предостеречь охотников от необдуманных действий в лесу», — сказал министр.

Размер штрафа за незаконную охоту зависит от места, количества и вида убитых животных. Так, за одного лося штраф достигает 120 — 150 тыс. рублей.

Минприроды обращается к омичам с просьбой сообщать о фактах браконьерства, а также о гибели объектов животного мира  по телефону: 8 (3812) 393-526, 8-908-807-65-7 (круглосуточно).

Читайте также

Егеря в Омской области снегоходами прокладывают тропы для косуль и кабанов

Егеря в Омской области снегоходами прокладывают тропы для косуль и кабанов

Диких животных в охотничьих угодьях Омской области подкармливают и готовят для них тропы. Из-за большого количества снега и ледяной корки на снегу зверям сложно двигаться и искать пропитание.

Читайте также

В Омской области браконьеры истребили 27 косуль

В Омской области браконьеры истребили 27 косуль

В русле реки Яман между райцентром Куртинка и селом Яман обнаружено 27 шкур косули сибирской. В региональном заказнике «Лузинская дача» - место незаконной добычи 6 диких кабанов. Ущерб животному миру составляет более 450 тыс. рублей.

Распечатать страницу