Проблему омского мусора перенесли в будущее

Проблему омского мусора перенесли в будущее

Дата публикации 29 декабря 2016 12:16 Автор Фото Сергей Мельников

На заседании правления РЭК Омской области в четверг, 29 декабря, вопрос изменений в обращении с ТКО был снят с повестки. Причина — в переносе действия законодательства в данной сфере на 2 года.

Тем не менее РЭК Омской области установлены тарифы для организаций, осуществляющих утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых бытовых отходов, на 2017 год.

Тарифы будут действовать до момента установления единого тарифа на обращение с ТКО для регионального оператора.

«В соответствии с принятыми изменениями в законодательство, региональный оператор в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами должен был появиться у нас с 1 января 2017 года. Для него должен был быть установлен единый тариф, по которому омичам и предложат оплачивать услугу. Однако законодатель не предусмотрел переходного периода для организации данного процесса. Поэтому в декабре Госдума своим решением перенесла старт данных изменений на 1 января 2019 года. Поэтому 2 года мы будем жить в переходный период», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» зампредседателя РЭК Омской области Игорь Михайлов.

Выбор регионального оператора по обращению с ТКО — прерогатива регионального минстроя. В профильном министерстве уже все готово для проведения конкурсного отбора. Дело за федеральным центром, который сформирует конкурсную площадку для проведения отбора.

«На сегодняшний день мы работаем в рамках старого законодательства, регламентированного 210-м федеральным законом. Поэтому услуга по обращению с отходами в 2017 году по-прежнему остается жилищной. В тарифе на содержание и текущий ремонт жилого фонда, как и прежде, будет прописана строчка по вывозу бытовых отходов», — пояснил Игорь Михайлов.

Таким образом, организации, осуществляющие утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых бытовых отходов как в Омской области, так и в городе Омске, подали, как и прежде, заявления и материалы на регулирование в соответствии со старым законодательством — 210-м федеральным законом.

РЭК проанализировала эти материалы, исключила необоснованные и неподтвержденные расходы и утвердила соответствующие тарифы на заседаниях правления.

Тарифы установлены на 3 года для 9 организаций. Еще для 7 предприятий тарифы на 2017 год были установлены в 2014 году и продолжат действовать.

После появления регионального оператора все эти тарифы будут устанавливаться заново и станут составляющими единой стоимости для регоператора.

В Омске тариф установлен для ООО «ЖКХ “Сервис”». По заявлению предприятия тариф установлен не по объему, а по весу (в тоннах) и составляет 325,32 руб/т. Если сравнивать в сопоставимых условиях с действующим тарифом (65,85 руб/ м3), то рост тарифа с 1 января 2017 года составит 3,75%.

Тарифы также установлены для организаций Черлакского, Исилькульского, Крутинского, Омского, Марьяновского, Москаленского, Полтавского, Называевского, Одесского, Павлоградского, Саргатского, Шербакульского, Кормиловского, Усть-Ишимского районов.

Стоимость услуг установлена в объемных показателях и составляет от 69,37 (в Полтавском городском поселении) до 134,03 руб/м3 (в Марьяновском городском поселении).

В структуре платы за содержание жилья плата за утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых бытовых отходов составляет порядка 6–10%.

В этой связи пока не совсем ясно, кто, а главное, на какие средства будет ликвидировать свыше тысячи несанкционированных свалок, львиная доля которых расположена на территории города.

По новому законодательству «подчищать» мусорные новообразования — обязанность регионального оператора, который после выполнения работ по очистке должен выставить счет владельцу земли.

А если заход в регион единого оператора откладывается, то бороться с несанкционированными свалками придется муниципалитетам, которые вряд ли предусмотрели в своих бюджетах на следующий год соответствующую статью расходов.


Распечатать страницу