В Омске модернизировали подстанцию «Северо-Западная»

В Омске модернизировали подстанцию «Северо-Западная»

Дата публикации 29 декабря 2016 13:10 Автор Источник фото pixabay.com

Дополнительные мощности позволят подключить к сетям миллион квадратных метров нового жилья. В районе садов «Наука» уже активно строят дома эконом-класса.

Реконструкцию подстанции проводили в два этапа, сообщили в региональном правительстве. Первый завершился в прошлом году, второй — в текущем. Работы велись так, чтобы потребители электроэнергии не испытывали неудобств. Модернизация необходима для того, чтобы увеличить мощность энергообъекта и обеспечить подключение потребителей жилых домов, коммерческих и социальных объектов в районе проспекта Менделеева и улицы Бархатовой. Как известно, в этой части города идет активное строительство жилья эконом-класса.

По словам главного инженера Омскэнерго Сергея Капитонова, в 2016 году реконструкция была полностью завершена. Произведена замена всего основного оборудования 110/10 киловольт. Также заменены силовые трансформаторы с увеличением мощности на 15 мегавольт-ампер.

Для сравнения: 15 дополнительных мегавольт-ампер трансформаторной мощности – это миллион квадратных метров жилья, подключенных к электроснабжению. Кроме того, реконструкция «Северо-Западной» позволит повысить надежность энергоснабжения уже существующих потребителей. Модернизация объекта обошлась в 150 млн рублей. Всего же инвестиции в развитие электросетевого комплекса региона составили в этом году почти миллиард рублей.

Реконструкция подстанции напряжением 110 киловольт «Северо-Западная» считается одним из значимых мероприятий инвестпрограммы филиала ПАО «МРСК Сибири» (компания под управлением «Россетей») – «Омскэнерго» в 2016 году.

Работа ведется под запросы потребителя. Объекты инвестпрограммы определяются после консультаций с региональным минстроем, муниципальными районами, крупными потребителями для обеспечения электроснабжением перспективных площадок для жилищного и промышленного строительства.

Распечатать страницу